Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Специалисты видят риск распространения наркомании в случае вступления Таджикистана в ТС

 

С расширением свободного таможенного пространства риски распространения наркомании в Беларуси возрастут, считает заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Василий Лосич.

Как сообщил Лосич 4 апреля журналистам, через Беларусь проходит маршрут афганских опиатов, который идет через страны Средней Азии, Россию, Беларусь и далее в ЕС. В связи с возможным вступлением в Таможенный союз в 2015—2016 годах Таджикистана, риск возрастет, считает специалист. Отсутствие таможенного барьера «не позволит перекрывать наркотрафик, в том числе с Афганистаном», пишет БелаПАН.

Главный нарколог Минздрава Сергей Осипчик среди прочих причин роста наркопотребления в Беларуси также отметил открытые границы, общее таможенное пространство с Россией и увеличение трафика через эту страну.

По данным МВД, в 2012 году было перекрыто 48 каналов транзита наркотиков через Беларусь, что, по словам Осипчика, стало рекордной цифрой.

В минувшем году в Беларуси выявлено 4.207 преступлений, связанных с оборотом наркотиков, и 880 — непосредственно со сбытом. Закрыто 10 нарколабораторий по производству синтетических наркотиков и 18 по производству марихуаны (за три месяца 2013 года — четыре и 10 соответственно).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...