МИГРАЦИЯ. Сколько белорусов уехало на заработки?

Кого считать временными трудовыми мигрантами и сколько таких работает в соседней России?

 

Кого считать временными трудовыми мигрантами и сколько таких работает в соседней России?


Кто такой временный трудовой мигрант?

Среди стран Евросоюза больше всего разрешений на работу белорусам выдают Польша и Италия. В конце 2011 г. 9350 белорусов имели вид на жительство в Польше для работы по контракту, 4200 — в Италии. Но львиная доля (70-90%) объема временной трудовой миграции белорусов, по мнению исследователей, приходится на соседнюю Россию. Этому способствуют географическая близость, транспортная доступность, отсутствие языкового барьера и равноправие с россиянами на российском рынке труда.

Согласно белорусской переписи населения 2009 г., в России работали 37 676 белорусов. Но это явно заниженная цифра, так как она включала лишь работавших во время проведения переписи, то есть в октябре 2009 г. Более того, 2009 год был кризисным для российской экономики, что отрицательно сказалось и на рынке труда. Кроме этого, часть белорусов могли скрыть информацию о трудоустройстве своих родственников за границей.

Впрочем, официальные цифры заключенных трудовых контрактов еще намного меньше. Например, согласно официальной статистике, в 2012 году всего около пяти тысяч белорусов выехали на временную работу в Россию на основании трудовых договоров и контактов, заключенных посредством компаний, имеющих соответствующую лицензию на трудоустройство за рубежом. Но львиная доля временных трудовых мигрантов находят работу самостоятельно, не обращаясь в подобные агентства.

Белорусские чиновники сами неоднократно указывали на неучтенные размеры нелегальной трудовой миграции.

Так, в 2006 г. начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун, ссылаясь на данные российских экспертов, предположил, что в России нелегально работают 150-300 тысяч белорусов. Представляется, что данная цифра близка к истинной: до 300 тысяч граждан Беларуси работают в настоящее время в России, либо работали в течение последних 12 месяцев.

С 2012 г. в Беларуси проводится ежеквартальное обследование домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения. Такие опросы позволяют получить более-менее достоверные данные о состоянии рабочей силы, экономически активном населении и безработных, а также информацию о количестве трудовых мигрантов за границей. К сожалению, результаты опросов до сих пор не обнародованы и доступны лишь для служебного пользования.

Российские официальные органы также не располагают точными данными о трудовых мигрантах, потому что многие наниматели предпочитают трудоустраивать иностранцев нелегально. Одним словом, ни в Беларуси, ни в России не в состоянии зафиксировать более-менее точную цифру трудовых мигрантов. А потому существуют самые разные оценки такого явления, как временная трудовая миграция белорусов в Россию: от 100 тысяч до 500 тысяч и даже более.

Сколько не занятых в экономике Беларуси?

Несовершенный учет временных трудовых мигрантов либо занижает их численность, либо, наоборот, завышает, вплоть до миллиона человек и более. Причем завышение числа незанятых в экономике Беларуси граждан может происходить в связи с неполными подсчетами занятого населения (например, только на основании списочной численности работников организаций). Кроме работающих в организациях, к числу занятого населения относятся индивидуальные предприниматели, работающие по трудовым и/или гражданско-правовым договорам у предпринимателей, ремесленники и некоторые другие категории населения. В итоге, численность населения, занятого в экономике Беларуси, в среднем за 2011 г. составляла, по официальным данным, 4 млн. 650 тыс. человек.

К экономически активному населению, кроме занятых в экономике, относят также и безработных граждан, которые ищут работу на местном рынке труда. По белорусскому законодательству, безработными считаются граждане трудоспособного возраста, состоящие на учете в службе занятости. Но поскольку пособия по безработице мизерные (около 140 тыс. рублей) и вакансиями с достойной оплатой службы занятости не располагают, то регистрируется в этих службах только часть низкоквалифицированных работников. В результате службы занятости выполняют во многом декоративную функцию, а число безработных официальной статистикой чрезвычайно занижается (28 тыс. зарегистрированных в органах по труду и занятости в конце 2011 года).

Уровень безработицы в Беларуси на основании международной методологии составляет оценочно 5-7%, то есть почти 300 тыс. человек в отдельно взятый период времени. Например, из них 200 тыс. граждан трудоспособного возраста активно искали работу именно на белорусском рынке труда.

Трудовые ресурсы, к которым относятся мужчины в возрасте от 16 до 59 лет и женщины от 16 до 54 лет, а также работающие пенсионеры и подростки до 16 лет, в среднем в 2011 г. составляли 6 млн. 30 тыс. человек. В итоге, экономически неактивное население в трудоспособном возрасте в конце 2011 г. составляло 1 млн. 180 тыс. человек.

Примерно такое число белорусских мужчин в возрасте от 16 до 59 лет и женщин в возрасте от 16 до 54 лет не заняты в белорусской экономике и не ищут работу в Беларуси. Сюда включены, в том числе, несколько десятков тысяч старшеклассников и более 330 тыс. студентов вузов и ссузов, которые учатся на дневной форме обучения. Получается, если бы всё экономически неактивное население, за исключением старшеклассников и студентов дневной форм обучения, подалось в трудовые мигранты, то лишь в таком случае цифра в 800 тыс. трудовых мигрантов была бы правдоподобной. Более того, часть людей из этой категории работают нелегально в Беларуси, часть — находится в местах лишения свободы и не принимает участия в рабочей деятельности, а кто-то добровольно отказывается от поиска работы в Беларуси или за рубежом по различным причинам.

Откуда взялся миллион

По всей видимости, недоразумение с миллионом белорусских мигрантов появилось по причине неправильной трактовки подсчетов Всемирного банка. Его специалисты проводили ряд исследований по денежным переводам мигрантов, пользуясь данными по эмигрантам и иммигрантам, исходя из места их рождения. В советские времена, до обретения независимости в 1991 г., в результате переезда белорусов в другие советские республики Беларусь дополнительно потеряла сотни тысяч жителей. К настоящему времени, по данным Всемирного банка, примерно на 700 тысяч больше уроженцев Беларуси проживают в других странах, чем уроженцев других стран прибыло в нашу страну. Однако считать десятилетия назад убывших уроженцев Беларуси, которые к тому же гражданами Беларуси не являются, временными трудовыми мигрантами было бы неправильно.

В итоге, сумма временных трудовых мигрантов и выехавших на постоянное место жительства уроженцев Беларуси, в том числе еще в советские времена, и составляет периодически упоминаемую цифру в 1 миллион (и более) мигрантов из Беларуси.

Вместе с тем, даже цифра в 200-300 тысяч трудовых мигрантов порождает все более явные проблемы для белорусского рынка труда. Работать в Россию едут преимущественно специалисты со средним или средне-специальным образованием, образуя дефицит кадров в строительной и транспортной сферах, в коммунальном хозяйстве. Более высокооплачиваемую работу в России ищут также и некоторые высококвалифицированные специалисты (медики, экономисты, менеджеры). В ситуации неуклонного уменьшения белорусского населения в трудоспособном возрасте, начиная с 2009 года, трудовая миграция ставит качественно новые вызовы перед белорусской экономикой.


  • если бы на флаге красную часть оставить белой, то было бы прыгажее... зелёное - леса а дальше белая русь с вышивкой красным по белому...
  • Пишется: «Получается, если бы всё экономически неактивное население, за исключением старшеклассников и студентов дневной форм обучения, подалось в трудовые мигранты, то лишь в таком случае цифра в 800 тыс. трудовых мигрантов была бы правдоподобной» --- Но если брать за основу ту же перепись 2009 года, то получаются правдоподобные иные цифры: Так, В трудоспособном возрасте в 2009 году было 5 852 826 чел, из них указали, что основной источник существования: - работа (кроме работы в личном подсобном хозяйстве) - 4 060 126 - стипендия - 74 306 - пенсия (кроме пенсии по инвалидности) – 94624 (и эту цифру можно исключить, поскольку она, пожалуй относится к тем, кто ушел в отставку до возраста трудовой пенсии и, обычно, большинство из них продолжают работать) - пенсия по инвалидности - 110417 - пособие по безработице – 21270 То есть, 1 492 083 человека указали, что у них источник жития иной, кроме работы и соцвыплат. Поскольку Численность населения Республики Беларусь на 1 марта 2013 года составила 9 461,8 тыс. человек , то есть уменьшилось на 42 тысячи, то можно видеть, что реально могут зарабатывать за бугром на пропитание и житие семьи от одного до 1,3 миллиона человек.
  • [quote="нет"]реально могут зарабатывать за бугром на пропитание и житие семьи от одного до 1,3 миллиона человек.[/quote]А на сезонные работы за бугор едут люди и пенсионного возраста и в трудоспособном возрасте, к примеру, уволившись на активный сезон работы.
  • Strangers in the Nights... НЕТ, я как ночной блюзоман своих настроений, скованных цепями дня, будучи отчасти ночью не вампиром, не Кантервильским приведением, набредаю на знакомый силуэт... НЕТ. Угу. Освободился от дня. И с полным серьёзом ... Впрочем, моё изначальное право - вежливо подшутить, но не лезть туда, куда меня не просят. Мой поклон. Шествую дальше. Мало ли, что в жизни случается....
  • [quote="нет"]реально могут зарабатывать за бугром на пропитание и житие семьи от одного до 1,3 миллиона человек. А на сезонные работы за бугор едут люди и пенсионного возраста и в трудоспособном возрасте, к примеру, уволившись на активный сезон работы.[/quote]А еще есть забугорные заработки челноков по выходным дням, к примеру, те же малолитражные топливовозы и возы прочего в обоих направлениях.
  • Навёл-таки меня на внеканцелярские вспомины. Лермонтов. "Что же вас гонит? - Судьбы ли решение? Зависть ли тайная, Злоба ль открытая..." ... Обрываю, потому, что, мой Кантервильский друг, мне, биоритмологической сове в кайф - в пятницу, в противовес будням проторчать полночи незнамо зачем, ощущая себя то ли летучим мышеподобным, то ли просто древневековый отход от суеты... Тишина. Приоткрытый балкон. Нет!, не юношеские полуночные мечтания, а возможность вкушать ночную тишину мира, не смешанную с мельтешением и суетой...
  • По данным, опубликованным на сайте Еврокомиссии, в минувшем году граждане Белоруссии получили около 700 тыс. шенгенских виз и более 10 тыс. виз с ограниченным территориальным действием, так называемых "национальных". На тысячу белорусов пришлось 73 шенгенских визы – и это самый высокий показатель в мире. Германия позволила въехать в Европу 65809 белорусам, соседняя Литва выдала 193219 виз. Но лидирует по количеству выданных въездных документов Польша - 291827 виз. В прошлом году 75 тыс. поехали отдыхать в Турцию, больше 800 тыс. выездов зафиксировано в Украину Белорусским чиновникам запрещено иметь "карту поляка". К началу нынешнего года "карту поляка" получили уже 42 тыс. белорусов. Более 116 тыс. граждан Белоруссии, к слову, имеют вид на жительство в странах Европейского Союза. И вновь среди принимающих стран лидирует Польша - вид на жительство в этой сопредельной стране имеют более 60 тыс. белорусов Для сравнения: граждане РФ получают 3 500 000 шенгенских виз в год, где порядка 35 процентов мультивизы. http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/03/130321_belorussia_visa_melnichuk.shtml .
  • Так что, господин Андрей ЕЛИСЕЕВ, аналитик, ваши сведения блещут такой же идеологической точностью, как и официальные госстатовские, то есть Снопкова и Харковца.
  • НЕТ, не кипятись. Пусть не совсем но в прообразы 90-х возвращаемся мы... ... Почему я это взял, - просто потому, что резанула слух цитата, "сколько правды в глазах государственных шлюх"... НЕТ, сколько лет. Впору примкнуть к Булгакову и Пастернаку... It"s my life! ... Мне было б стыдно, но предпочитаю быть в книгах.... Не потому, что забуксовавший хитроумный идальго... ... Впрочем, пусть Сервантес хитроумно судит...
  • [quote="Danis"]Danis 06.04.2013 // 05:00[/quote]И в итоге я не понял принципов { Снежный шторм не помешал Адаму Ламберту дать концерт в Минске } Для меня лично сложно сказать, - хорошо это или плохо... Попса бывает и мелодичной. Не спорю. Уважаю классных музыкантов. Но не могу дать никакой своей оценки Ламберту. Потому ничего плохого не скажу. Их много, гастролёров колебающих звук и сеющих себя как "разумное, доброе, вечное"... ... Не на правах рекламы, но пройдясь по радиоволнам сегодняшнего радиоэфира, могу отметить только три FM - радиостанции, которые позволяют себя воспринимать без культурологического нервного раздражения: (частоты не помню) 1. Мелодии Века (Хотя если включил не на время, а наповседневно), то грешат "закольцованностью", повторяемостью репертуара, не расширяя "радиус вещания", крутя 300 - 400 хитов разных лет, снова и снова их повторяя... Понимаю: проблемы "копирайт"... Хотя, будь я муз. редактором... 2. Канал "культура"... Интересно, что слова дурного опять же не скажу... Но если пойдёт долбать четырёхактной симфонией малоизвестного композитора, что мне пофиг, что композитор, не заставляя вздрогнуть, проплывёт за бортом твоего восприятия... Собственно, не оставив ничего. А что тут нового... 3. Радио "МИНСК" 92.4 МГЦ... Тут уж 75% белорусской музыки... Там уж у них свой манер. "Удивляюсь, но они уже с полгода удивляют беспошлостью интеллекта, помноженныой на общий белорусский маразм... Рок, рок-н-ролл, талантливо-болтливые ведущие, которые держат марку интеллектуалов, способных походя обыграть ситуацию...
  • [quote="нет"]Так что, господин Андрей ЕЛИСЕЕВ, аналитик, ваши сведения блещут такой же идеологической точностью, как и официальные госстатовские, то есть Снопкова и Харковца. [/quote] Если 700 тыс. чел. получали шенгенские визы в ЕС, 42 - карту поляка, 116 - вид на жительство в ЕС, то таких будет 858 тысяч забугорных документов. С учетом того, по указанным документам беларусы могут пересекать границу много раз, в нашем случае примем, что в среднем пересечение границы осуществляют три раза на документ. Таких пересечений границы будет 2574, к которым суммируем 800 зарегистрированных пересечений в Украину и примем, что 800 едут в Россию. Всего получим поездок беларусов за бугор более 4 млн. чел.
  • [quote="Danis"]Не на правах рекламы, но пройдясь по радиоволнам сегодняшнего радиоэфира, могу отметить только три FM - радиостанции, которые позволяют себя воспринимать без культурологического нервного раздражения: (частоты не помню) 1. Мелодии Века (Хотя если включил не на время, а наповседневно), то грешат "закольцованностью", повторяемостью репертуара, не расширяя "радиус вещания", крутя 300 - 400 хитов разных лет, снова и снова их повторяя... Понимаю: проблемы "копирайт"... Хотя, будь я муз. редактором... 2. Канал "культура"... Интересно, что слова дурного опять же не скажу... Но если пойдёт долбать четырёхактной симфонией малоизвестного композитора, что мне пофиг, что композитор, не заставляя вздрогнуть, проплывёт за бортом твоего восприятия... Собственно, не оставив ничего. А что тут нового... 3. Радио "МИНСК" 92.4 МГЦ... Тут уж 75% белорусской музыки... Там уж у них свой манер. "Удивляюсь, но они уже с полгода удивляют беспошлостью интеллекта, помноженныой на общий белорусский маразм... Рок, рок-н-ролл, талантливо-болтливые ведущие, которые держат марку интеллектуалов, способных походя обыграть ситуацию...[/quote] Признаюсь честно, ничего не поняла, из вышеизложенного; но, встретив отдельные знакомые слова, решила откликнуться, эхом... Не всё же о грустном говорить. Поговорим лучше о трагическом! :) Как я ненавижу выходные, посвящённые уборке, готовке и проч. Порядок в доме - это полностью выбивает меня из сил! :-) И тут одно спасение - погромче музычку включить. Раньше - это было "русское радио", уж больно весело они щебечут. Ну, а теперь - "альфа-радио"! Супер! После переформатирования - они стали классные. Хоть ты, со шваброй в руках, приплясывай! Не забывая про "здоровье, пять минут здоровья..." - для меня это, на форум заглянуть, в сети пошастать, дабы, в пыли этой, окончательно не пропасть...
  • Ну, а если по делу... Лично я живу в очень специфическом месте и очень своеобразном доме. Ну, так вот. Если по соседям пробежаться, взглядом. Квартира напротив - один сын в Москве, другой - в Минске; внизу - сын в Москве, дочь на месте; ещё ниже - дочь в Берлине, сын здесь; напротив них - дочь в Будапеште... И так можно весь дом перебрать, с тем же результатом. И дом напротив. И - соседний... Мне эта ситуация напоминает эту траву (Animal Planet? Discovery?), в Африке, которая торчит наружу какими-то сухими пучками; зато корни уходят вглубь на 15 метров! Там, вне дневного света, разветвляясь... Просто экзотика какя-то! И это - не есть хорошо.
  • [quote="Нашая"]Как я ненавижу выходные, посвящённые уборке, готовке и проч. Порядок в доме - это полностью выбивает меня из сил! :-) И тут одно спасение - погромче музычку включить. Раньше - это было "русское радио", [/quote]Сударыня, я тут призаткнулся... Ведь "Каждый, право, имеет право". Лично я "музычку" не люблю. Чтоб не оглупеть вконец от трёх аккордов с песенками серийно-конвейерных исполнителей... на треть с оболванивающей рекламой. Каждые 10 минут. Мне моя жизнь дорога как память (с) ... ... Кста, дайте ссылку на судьбу "Авторадио"... Их "прихлопнули" в январе 2011-го... На середине вещания. Я отметил момент времени, когда эфир враз опустел... на полуслове. Крути-не крути лимб настройки... Всё. Дело имеет непубличный характер, да и слоганы там мелькали крамольные: "Някляеў не носіць вусы, - За яго аддаем галасы"... Потом пришли люди в чёрном и заставили вырубить трансляцию. 2013-й... Юридическую законченность мне так и не донесли...
  • [quote="Danis"]Лично я "музычку" не люблю. Чтоб не оглупеть вконец от трёх аккордов с песенками серийно-конвейерных исполнителей... на треть с оболванивающей рекламой.[/quote] Не спорю, далеко мне до вашей интеллектуальной изощрённости. Простой я человек, без затей. Ну, так вот. На "альфу" я набрела случайно; вспомнила, что они обещали некий новый формат... Где обещали - не скажу, не помню; но, наверняка, в "БелГазете".:) И, реально - они классные. Рекламы - минимум; никакого этого птичьего щебетания. И классный музыкальный формат. Они обещали, ну, там, не помню где, что будут стараться угодить слушателям всех поколений. И вот сегодня, к примеру - хиты 70-х; 80-х; 90-х, пару часов (это для меня!!!!), нон-стоп. Какая-то родная у них музыка!
  • [quote="Danis"]Юридическую законченность мне так и не донесли...[/quote] там про несоответствие формата песни пели... как ты, до сих пор, не просек, что де-юро у нас на столько все чин по чину, что впору адекватность чина под сомнение ставить.
  • [quote="Нашая"]Ну, так вот. На "альфу" я набрела случайно; вспомнила, что они обещали некий новый формат... Где обещали - не скажу, не помню; но, наверняка, в "БелГазете".:)[/quote]Угу. Про радиостанции может я несколько резковато высказался. Я ни в коем разе не хочу притоптать точку зрения другого человека. Всё течёт, всё изменяется. Полагаю что и "Альфа" пришла к своему формату. Наткнусь в эфире - приостановлюсь, послушаю. Подумаю про НАШАЮ. :) Вкус - "вестчь" чертовски индивидуальная. А для видео-аудио средств масс-медиа у меня критерий один: не утомлять и не раздражать; хвост не должен вилять собакой. (т.е. мной). Иначе вырублю нафиг. И прекрасно проживу без них.