Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...
  2. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…


Общество

КГБ признал экстремистским фотоальбом «Пресс-фото Беларуси-2011»

 

Белорусский фотограф Юлия Дорошкевич вызвана 17 апреля в суд Ошмянского района в связи с тем, что фотоальбом "Пресс-фото Беларуси-2011" признан экстремистским, пишет БелаПАН.

Юлия Дорошкевич, фото с сайта http://toxaby.blog.tut.by/2010/03/

Напомним, 12 ноября 2012 года на приграничном переходе "Каменный Лог" (граница с Литвой) у фотографов Юлии Дорошкевич и Александра Васюковича был изъят 41 экземпляр альбома "Пресс-фото Беларуси-2011".

Позже Ошмянское отделение таможни проинформировало Васюковича, что данная печатная продукция "на основе результатов проведения таможенной экспертизы признается незаконной (не соответствует Госстандарту РБ СТБ 7.4-2009 "Издания. Выходные сведения") и подлежит уничтожению". А 19 января в телефонном разговоре с представителями Белорусской ассоциации журналистов сотрудники Ошмянской таможни сообщили, что экземпляры альбомов были переданы в КГБ.

Юлия Дорошкевич сообщила БелаПАН, что вызвана в ошмянский суд повесткой в качестве "заинтересованного лица", как соорганизатор ежегодного конкурса "Пресс-фото Беларуси", по итогам которого издается одноименный фотоальбом.

Вместе с повесткой 4 апреля Дорошкевич получила копию заявления, которое управление КГБ по Гродненской области направило в суд. В нем комитет ссылается на статью 1 закона "О противодействии экстремизму", которая гласит, что "деятельность граждан по совершению действий, направленных на унижение национальной чести и достоинства граждан, является экстремистской".

В заявлении также сообщается, что фотоальбом признан экстремистским на основании экспертной оценки. В состав экспертной комиссии входили четыре человека: начальник управления идеологической работы Гродненского облисполкома Павел Скробко и трое преподавателей Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы — Вадим Хилюта, Оксана Шульга и Александр Бондарь.

Они пришли к выводу, что в фотоальбоме "содержатся умышленно искаженные, не соответствующие действительности измышления о жизнедеятельности Республики Беларусь в политической, экономической, социальной и иных сферах, унижающие национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь".

"Подборка материалов фотоальбома в совокупности отражает лишь негативные аспекты жизнедеятельности белорусского народа с собственными измышлениями и выводами автора, что с точки зрения социальных норм, принятых в обществе, и нравственности унижает национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь, умаляет авторитет государственной власти, подрывает доверие к органам власти со стороны иностранных государств, иностранных или международных организаций",
— говорится в заключении гродненских экспертов.

Комментируя эти выводы, Юлия Дорошкевич отметила: "Когда фотоснимки оценивают не фотографы и искусствоведы, а идеологи, результат экспертной оценки вполне предсказуем, как, впрочем, и будущего суда".

При этом она отметила, что работы конкурса "Пресс-фото Беларуси" оценивает авторитетное международное жюри, на решение которого организаторы не влияют. "Снимки оценивали профессионалы из сферы фотографии, и все, что попадает в альбом, — результат их работы. А оценка идеологов предсказуема", — считает фотограф.

Оценить материал:
Средний балл - 2.93 (всего оценок: 28)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В каждое стране можно нафотографировать что-то плохое (из различных сфер). И если всё объединить в альбом и назвать его, скажем, "Голландия" с разделами "В распределителе эмигрантов", "Из жизни бездомных", "В наркопритоне", "По ту сторону "красных фонарей"" и т.д., будет очень нелицеприятное впечатление. Всё зависит от заказа, так что псеводсвободные (потому что заказные) художники не должны апеллировать к худсоветам.
  • но почему-то нам не показали эти фотки, чтобы мы сами могли сделать своё заключение...
  • А трэба здымаць толькі блакітныя азёры, белакрылых буслоў ды сінявокіх дзяўчат у нацыянальным вопратку, а не міліцыянтаў, якія разганяюць натоўп апазіцыянераў у шэраговы Дзень Волі ці Чарнобыльскі шлях. Тады ўсё будзе добра.