«Зеленая сеть» выпустила брошюру «Что делать в случае уплотнительной застройки»

 

Экологическое товарищество «Зеленая сеть» выпустило брошюру «Что делать в случае уплотнительной застройки. Руководство для местных жителей».

Как сообщил БелаПАН координатор кампании товарищества «Зеленая сеть» по сохранению парков и скверов в городах Марина Дубина, в брошюру вошли практические рекомендации жителям, которые намерены добиться отмены решения властей об уплотнительной застройке. Им предложена возможная стратегия действий, контакты и формы обращений в госорганы, а также необходимые нормы законодательства.

Как отметила Дубина, сейчас в Минске насчитывается 50—60 инициативных групп граждан, которые выступают против строительства в микрорайонах. Уплотнение застройки ведет к сокращению парковочных мест, зеленых зон и спортивных площадок, мест в детских садах и ухудшению качества жизни в целом. При этом жители зачастую не знают о том, как защитить свои права, как и куда писать обращения, какие процедуры и механизмы существуют для их участия в градостроительных вопросах.

Как сообщила представитель «Зеленой сети», в печатном виде брошюра вышла тиражом 299 экземпляров. Она распространена в общественных местах: образовательных и культурных центрах, книгарне «ЛогвінаЎ» и галерее «Ў», правозащитном центре «Вясна», Центре экологических решений, Белорусской партии зеленых, антикафе «Дом Фишера», музее Азгура и других.

В электронном виде материалы, вошедшие в брошюру, можно найти по адресу на сайте http://greenbelarus.info/gorod. В ближайшее время в электронном виде также будет размещена версия брошюры на белорусском языке.