Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Таварыства беларускай мовы шукае дапамогі
    «Беларуская мова гэтай Беларусі не патрэбна. Без яе можна рабіць МАЗы, разліваць гарэлку, выпякаць хлеб»...
  2. Колькасць гісторыка-культурных каштоўнасцей зменшаць росчыркам пяра
    Савет міністраў падрыхтаваў даручэнне аб неабходнасці аналізу існуючага Дзяржаўнага спіса гісторыка-культурных каштоўнасцей і ўнясення прапаноў па яго скарачэнні...

Общество

В Витебске презентовали прибор, помогающий инвалидам по зрению передвигаться в пространстве

 

В Витебске 5 апреля презентовали новое средство технической реабилитации для инвалидов по зрению — тактильно-речевую обучающую систему.

Тактильно-речевая обучающая система

Как сообщил БелаПАН заместитель председателя центрального правления Белорусского товарищества инвалидов по зрению (БелТИЗ) Михаил Антоненко, оборудование изготовлено на американском предприятии и приобретено на грант посольства США. В Беларуси подобное средство технической реабилитации появилось впервые.

Тактильно-речевая обучающая система состоит из программного обеспечения, планшета с сенсорным экраном и универсального принтера, который в том числе может распечатывать документы со шрифтом Брайля.

«Это оборудование, в котором одновременно используется два канала поступления информации — тактильный и аудио, помогает инвалидам по зрению, в первую очередь тотально слепым людям, проще передвигаться в пространстве, — пояснил Антоненко. — Система формирует умственное представление об окружающих предметах и способствует более четкому передвижению человека с тростью. Зрячему ведь не нужно запоминать, когда заканчивается тротуар, где стоит фонарный столб, находится лестница и так далее. А для незрячего это, с одной стороны, препятствие, а с другой — четкий ориентир. Вначале составляется карта с пошаговым описанием определенного маршрута. Карта выводится на рельефную печать на специальном принтере. Человек берет это изображение, размещает на планшете с сенсорной панелью и тактильно, руками, изучает маршрут. В нужной точке, если незрячему что-то непонятно, он прижимает этот участок к планшету, и из колонок или наушников звучит аудиоинформация о том, что это. Изучать маршрут можно с инструктором или самостоятельно».

В рамках гранта новое оборудование установлено в офисах БелТИЗ в Минске и областных центрах. «В перспективе нужно стремиться к тому, чтобы оно появилось во всех социальных учреждениях. Чтобы слепой человек пришел в поликлинику, подошел возле регистратуры к специальному планшету и изучил, где находится нужный ему кабинет врача. Или в гостинице, возле администратора, смог понять, где размещен и что собой представляет его номер. Такой планшет стоит меньше 1.000 долларов, я думаю, его установка доступна любой организации», — считает представитель БелТИЗ.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Или перед камерой подпрыгнуть...
  • Дык... Надо же стать хоть на полусгнивший пенёк, чтоб показаться самому себе выше.
  • Здоров... Честно говоря, я, первым делом, подумал - ну наконец-то "Витязь" сбацал вмонтированный в очки двухканальный ик-радар с выводом в наушники интерференционной картины отраженного сигнала... загордился, блин, а тут... хня нейкая. :(
  • { «В перспективе нужно стремиться к тому, чтобы оно появилось во всех социальных учреждениях. Чтобы слепой человек пришел в поликлинику, подошел возле регистратуры к специальному планшету и изучил, где находится нужный ему кабинет врача. Или в гостинице, возле администратора, смог понять, где размещен и что собой представляет его номер. } Туповатый цинизм, если применить к нашему быту. И не пойму: тут больше "тупости" американцев, прославленной Задорновым - или новоявленной белорусской? Цирк. но не смешно. Есенинское: колокольчик хохочет до слёз...
  • Пух, ты меня опередил. Прочитав только заголовок, первая возникшая мысль была: "у кого с3.14здили?"... А тут от новостей к комменту - а тут уж Пух "с языка сорвал". Превед! Бо в натуре знаю изнутри белорусские промышленные "ноу-хау", в львиной доле случае представляющие собой (для гламурной картинки обывателю) совсем не то, что они есть на самом деле. Придурковат наш сегодняшний мир. И нет ему ни конца, не краю... :)
  • Мне так кажется, название статьи выбрано не совсем верно, ибо оно предполагает собственную разработку и производство отечественного продукта. А в реале - описание неплохого маркетингового хода "американского предприятия".

Интересные Факты

Загрузка ...