Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Культуролог: нынешняя белорусская деревня — это агрогородок с телевизором

 

Современная белорусская нация начала складываться в 70-х годах прошлого века в городах и сегодня представляет собой урбанистическую общность. Такое мнение высказал культуролог Сергей Хоревский в ходе публичной лекции «Наша новая идентичность» в Могилеве 6 апреля, передает БелаПАН.

По мнению ученого, сегодняшние белорусы абсолютно не те, которые были в начале ХХ века. Они живут преимущественно в городах, религия в их жизни практически не имеет никакого значения. Они теперь больше осведомлены о том, какой идет год по китайскому календарю, чем о том, как называется ближайший христианский праздник. Количество постоянно посещающих церковные службы близко к количеству людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, заявил Хоревский. В то же время, по его мнению, нынешняя белорусская деревня — это агрогородок с телевизором, там не увидишь традиционных обрядов, не услышишь народных песен.

Культуролог считает, что ускоренная консолидация современной белорусской нации началась накануне горбачевской перестройки в 80-х годах ХХ века, и она была инспирирована тогдашней коммунистической властью. Росту национального самосознания способствовало внимание к оставшимся архитектурным памятникам, которые начали активно реставрироваться, проведение различных культурных акций. Впоследствии это подтолкнуло к тому, что в городах появились общественные неформальные объединения, в первую очередь молодежные, которым были интересны традиции своего народа. Из этого в конце 1980-х — начале 1990-х годов выросли национальное, экологическое, религиозное движения.

Нынешние власти Беларуси, по мнению Хоревского, по инерции продолжают советскую практику проведения различных культурных акций — сюда можно отнести те же «Дожинки», Дни белорусской письменности, восстановление архитектурных памятников. Но неформальное перестроечное движение можно считать инициатором нынешних акций.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева