Генпрокуратуру вновь попросили разобраться в ситуации со строительством «Бульбаш-холла»

 

Общественные активисты планируют 10 апреля вновь обратиться в Генеральную прокуратуру Беларуси с просьбой разобраться в ситуации со строительством объектов развлекательного комплекса «Бульбаш-холл» недалеко от урочища Куропаты под Минском, сообщила БелаПАН активистка инициативы «За сохранение мемориала Куропаты» Анна Шапутько.

По ее словам, общественным активистам стали приходить противоречащие друг другу ответы министерств и ведомств, в которые защитники обращались с вопросами, когда же будет разработан план охранной зоны вокруг мемориального комплекса и будет ли вообще прекращено строительство комплекса.

Шапутько высказала мнение, что «чиновники сами запутались в своих постановлениях и различных схемах». Так, по ее словам, датированный 25 марта ответ Министерства культуры гласит, что «согласно существующей с 2004 года схеме строительство законно». «При этом в ответе написано, что отдельного закона об охранных зонах, который бы регулировал порядок строительства, не существует», — отметила общественная активистка.

В то же время чиновники комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома, в своих ответах настаивают на том, «что для возведения этих объектов необходим градостроительный детальный план застройки». «В соответствии с этим планом будет разработан проект охранных зон вокруг историко-культурных ценностей Куропат. И только когда будет готов этот план, станет возможно строительство на территории в пределах этой зоны регулированной застройки», — подчеркнула Шапутько.

«Мы совершенно запутались и решили, пускай Генпрокуратура поставит точку на этой проблеме. Пусть нам дадут четкий ответ: законно ли это строительство, и если да, то согласно каким законам оно законно? Если незаконно, пусть рекомендуют сносить то, что построено с нарушением», — резюмировала активистка общественной инициативы.

Напомним, строительство объектов развлекательного комплекса «Бульбаш-холл» недалеко от урочища Куропаты приостановлено, по крайней мере, до мая. Ранее Шапутько сообщала, что охранная зона вокруг историко-культурного памятника должна составлять как минимум 100 метров. В настоящее время четыре строения этого комплекса, предназначенные для отдыха, а также часть главного здания развлекательного комплекса находятся непосредственно в охранной зоне. Вне запретной территории располагаются беседки и детская площадка. Кроме того, в непосредственной близости от мемориала находится работающая станция технического обслуживания.