Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В медицинских колледжах Минска прогнозируют конкурс
    В прошлом же году на некоторые специальности был недобор…
  2. Собеседование при приеме на работу — правдивая ложь
    Квалифицированные работники кадрового менеджмента владеют приемами, позволяющими оценить честность кандидата…


Общество

Уголовное дело в отношении бывшего главного редактора журнала «Arche. Пачатак» возбуждать не будут

 

Уголовное дело в отношении бывшего главного редактора журнала "Arche. Пачатак" Валерия Булгакова возбуждено не будет. Об этом стало известно из письменного ответа управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси (ДФР КГК) по Минской области и Минску на обращение Булгакова.

Валерий Булгаков, напомним, был обвинен в незаконной предпринимательской деятельности. В сентябре прошлого года сотрудники ДФР КГК проверили типографию, где печатался Arche, а вскоре из типографии были изъяты все документы за последние два года деятельности журнала. Чтобы издание не закрыли, редакция решила освободить Булгакова от должности редактора, но несмотря на это, ДФР заблокировал счета издания и начал вызывать его сотрудников для дачи объяснений. В октябре Булгаков был оштрафован на 500 тысяч рублей за незаконную предпринимательскую деятельность. Опасаясь уголовного преследования, в начале ноября он покинул Беларусь.

В конце марта стало известно о том, что банковский счет издания разблокирован и уголовное дело по факту проверки редакции журнала возбуждаться не будет. Об этом редакции по телефону сообщил инспектор ДФР по Минску и Минской области. После этого сотрудники журнала обратились в ДФР с просьбой официально разъяснить ситуацию.

"Подробностей мы не дождались, но зато узнали, что уголовного дела по статье 243 УК РБ (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов. — БелаПАН.) против Булгакова не будет", — рассказал БелаПАН исполняющий обязанности главного редактора "Arche. Пачатак" Алесь Пашкевич.

Ответ из департамента также официально подтвердил, что банковский счет издания разблокирован. Таким образом, для возобновления выпуска новых номеров журнала в печатном варианте редакции необходимо добиться перерегистрации в Мининформации.

По словам Пашкевича, последняя попытка легализовать редакционную деятельность состоялась 15 марта, ответ должен быть получен не позднее месяца с момента подачи документов. "Пока никакого ответа из министерства мы не получили. Если его не будет, 15 апреля будем сами им звонить и выяснять ситуацию", — сказал он.

Пашкевич также сообщил, что в настоящее время Валерий Булгаков рассматривает возможность возвращения в Беларусь.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...