Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Правила жизни» Юрия Чижа
    Naviny.by собрали наиболее интересные высказывания задержанного по обвинению в неуплате налогов руководителя группы компаний «Трайпл» о жизни, бизнесе, спорте.
  2. Женщины — первые на повышение пенсионного возраста
    Каждый из трех вариантов повышения возраста выхода на пенсию затрагивает интересы женщин, но ни один из них не решает принципиально проблемы белорусской пенсионной системы.


Общество

ТБМ выступает за сохранение фасада онкологического хосписа в Могилеве, созданного еще до революции

 

Руководитель Могилевской городской организации "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" (ТБМ) Олег Дьячков заявил БелаПАН, что здание онкологического хосписа дореволюционной постройки по улице Лепешинского в Могилеве должно быть внесено в список историко-материальных ценностей третьей категории. Это предусматривает сохранение его главного фасада.

По словам активиста, существующий проект, предусматривающий реконструкцию хосписа, не позволит сохранить здание, построенное в стиле эклектики с соответствующими элементами декора. "Разработчики сказали, что сохранить невозможно, поскольку здание находится в аварийном состоянии. Но несколько лет назад в этом здании провели капитальный ремонт, укрепили фундамент, покрыли крышу металлочерепицей. На стене толщиной около 70 сантиметров нет трещин ни снаружи, ни внутри", — сказал Дьячков.

Чтобы сохранить при реконструкции хосписа стиль здания, достаточно оставить в прежнем виде его главный фасад, при этом внутренняя планировка, по мнению представителя ТБМ, может быть изменена. "Как, например, с гостиницей "Губернская". Там фасад сохранили, а все остальное модернизировали", — отметил он.

По словам Дьячкова, заместитель председателя Могилевского горисполкома Сергей Дедович поддержал предложение общественных активистов, дав указание изменить проект.

В настоящее время в Могилеве проходит общественное обсуждение проекта реконструкции. Заказчиком выступает областное управление капитального строительства. Общественные слушания, подводящие итог обсуждению проекта, должны состояться в третьей декаде апреля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева