Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Стволовые клетки как последний шанс вернуть здоровье
    В Беларуси уже лечат стволовыми клетками — в случаях, когда другое лечение не помогает. Изучать клеточные технологии в стране планируют и далее...
  2. «Умелые кредиты» для настоящих мужчин
    Ничто не делает мужчину таким уверенным, как наличие «свидетельства о состоятельности» — приличной суммы денег в портмоне...

Общество

В первом чтении принят законопроект о конституционном судопроизводстве

 

Как сообщает БелаПАН, депутаты Палаты представителей 17 апреля приняли в первом чтении законопроект "О конституционном судопроизводстве".

По словам директора Национального центра законодательства и правовых исследований Вадима Ипатова, законопроект направлен на повышение роли Конституционного суда, совершенствование его деятельности, законодательное урегулирование вопросов конституционного судопроизводства.

Ипатов сообщил, что законопроектом Конституционный суд наделяется правом истребовать у сторон дополнительные материалы, направлять запросы в государственные органы, лично проводить проверку материалов с выездом на место, поручать производство проверок материалов дела, назначать экспертизу.

Документ закрепляет процессуальный прядок реализации Конституционным судом иных полномочий, в том числе: принятие решения о наличии фактов систематического или грубого нарушения палатами Национального собрания Конституции; официальное толкование декретов и указов президента, касающихся конституционных прав и свобод граждан; изложение позиции о документах, принимаемых иностранными государствами, международными организациями и затрагивающими интересы Беларуси в части их соответствия общепризнанным принципам и нормам международного права.

Документом также предусматриваются особенности процессуального порядка реализации полномочий Конституционного суда по осуществлению конституционного контроля нормативных правовых и международно-правовых актов.

Среди таких полномочий: обязательный предварительный контроль конституционности законов, принятых парламентом, до их подписания президентом; предварительный контроль не вступивших в силу международных договоров Беларуси по предложению президента; последующий контроль конституционности нормативных правовых актов, международных договоров и иных обязательств Беларуси по предложениям уполномоченных органов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...