Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Налоговые органы вышли на охоту за серыми репетиторами
    Министерство по налогам и сборам озаботилось проблемой нелегального репетиторства и организовало профилактическую акцию...
  2. Дома сумна. Падарожжа дзесятае. Любоў і Верны
    Любоў і Верны — пасёлкі-суседзі на Жлобіншчыны. Любоў пакуль жыве, прадстаўленая трыма дзесяткамі жыхароў, Верны-сусед ужо ледзь ліпіць...

Общество

Приняты в первом чтении поправки в закон о воинской обязанности

 

17 апреля депутаты Палаты представителей на заседании приняли в первом чтении поправки в закон "О воинской обязанности и воинской службе", пишет БелаПАН.

Как сообщил министр обороны Юрий Жадобин, законопроект предусматривает, что два года службы по контракту будут эквивалентны одному году срочной службы. При этом устанавливается возрастной ценз для контрактников-офицеров. В частности, на военную службу на должности офицеров смогут поступать те, чей возраст составляет не более 35 лет.

Законопроект предлагает предусмотреть основания увольнения военнослужащего в связи с отчислением из военного учебного заведения, если имеется несоответствие требованиям для заключения нового контракта о прохождении военной службы. При этом речь идет как о курсантах, так и тех, кто обучается в клинической ординатуре, магистратуре, адъюнктуре и докторантуре.

Законопроект исключает право военнослужащего на увольнение с военной службы до окончания срока контракта с признанием его военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья негодным к военной службе по конкретной военно-учетной специальности в случае, если он одновременно годен к военной службе или годен с незначительными ограничениями. По словам Жадобина, в 2005 году правом увольнения после решения военно-врачебной комиссии воспользовались три человека, в 2009-м — 38, а в 2012-м — уже 40 человек.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...