Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

18 апреля суд вынесет решение по делу о признании фотоальбома «Пресс-фото Беларуси-2011» экстремистским

 

Решение Ошмянского районного суда по по делу о признании экстремистским фотоальбома «Пресс-фото Беларуси-2011» будет оглашено 18 апреля в 16.00, сообщила из зала суда на своей странице в Facebook фотограф Юлия Дорошкевич, которая проходит по данному делу как «заинтересованное лицо», передает БелаПАН.

Напомним, рассмотрение дела инициировано управлением КГБ по Гродненской области. помимо Дорошкевич в качестве «заинтересованных лиц» по делу проходят еще два фотографа, Александр Васюкович и Вадим Замировский. Последний вместе с Дорошкевич является организатором конкурса «Пресс-фото Беларуси», по итогам которого издаются фотоальбомы. Все трое присутствовали на сегодняшнем заседании суда.

Процесс начался в 11.00 в закрытом режиме. После перерыва в зал пустили всех желающих.

До перерыва судья Александр Давыдов отклонил ходатайство о присутствии в качестве участников процесса правозащитника Гарри Погоняйло и заместителя председателя ОО «Белорусская ассоциация журналистов» Андрея Бастунца. Было отклонено и ходатайство фотографов о присоединении к делу остальных 40 конфискованных альбомов «Пресс-фото Беларуси — 2011». «Мы подавали такое ходатайство, потому что считаем, что, скорее всего, их уже уничтожили», — пояснила Дорошкевич.

После перерыва суд отказал в ходатайствах о проведении альтернативной экспертизы фотоальбома «Пресс-фото Беларуси — 2011», о закрытии дела и о фото- и видеосъемке процесса.
Выступая в суде, фотографы заявляли, что размещенные в альбоме снимки всего лишь отражают реальность и не могут рассматриваться как экстремистские.

Один из экспертов, начальник управления идеологической работы Гродненского облисполкома Павел Скробко, в ходе суда не смог дать внятные ответы на ряд вопросов адвокатов. Например, на вопрос, что оскорбительного в снимке, где два человека примеряют шляпу, Скробко ответил, что в этих двоих »можно узнать белорусский народ». Ответы представителя облисполкома сопровождались смехом в зале.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева