Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рак — это диагноз, а не приговор
    16 и 23 мая в Минске — в преддверии Европейской неделе борьбы против рака — пройдут Дни открытых дверей для онкопациентов и их близких...
  2. К социальной защите семей с детьми подключают предприятия
    В Минске уже 23 предприятия приняли соответствующие дополнения в коллективный договор…

Общество

В Беларуси соискатели работы знают урду и санскрит

 

Чаще всего белорусские работодатели ищут специалистов со знанием английского языка, хотя в базах данных кадровых агентств можно найти работников со знанием и иных иностранных языков, в том числе экзотических.

Согласно анализу HeadHunter Беларусь, проект RABOTA.TUT.BY, вакансии с требованием либо пожеланием знания иностранного языка встречаются в 7% случаях от всего количества опубликованных вакансий. Чаще всего речь идет о пожелании, а не об обязательном требовании к соискателю. Потенциальный работник должен обладать определенной профессией и в дополнение — знанием английского. Чаще всего владение английским языком требуют у специалистов следующих сфер: «Информационные технологии, телеком», «Продажи», «Административный персонал», «Маркетинг, реклама, PR», «Транспорт, логистика».

С большим отрывом вторым по популярности иностранным языком в публикуемых вакансиях стал немецкий (1% от общего числа вакансий). Чаще всего немецкий необходим специалистам в области «Транспорт, логистика». Третье и четвертое место заняли французский и польский языки. Если французский популярен в области «Административный персонал», то польский, как и немецкий, в профессиональной сфере «Транспорт, логистика».

Доля вакансий со знанием китайского языка, изучение которого набирает обороты в последние годы, незначительна. С 15 января на сайте RABOTA.TUT.BY было опубликовано всего 28 вакансий с требованием знания китайского языка.

Анализ базы резюме показал, что среди соискателей есть умельцы говорить на самых разных языках. В общей сложности специалисты, которых можно найти для работы в Беларуси, владеют 87 иностранными языками: вьетнамский, курдский, тайский (по три резюме), урду (10 резюме), санскрит (10 резюме), македонский (10 резюме). Большинство указывают английский (80 279 резюме), немецкий (17 192 резюме), французский (6954 резюме).

«Несмотря на то, что в 70% резюме, опубликованных на сайте, указано, что соискатель владеет английским языком на том или ином уровне, нельзя сказать, что таких специалистов переизбыток на рынке труда. Работодателю редко нужен работник, у которого основная профессиональная компетенция — знание иностранного языка. Сегодня востребованы специалисты в узкой области, которые в дополнение к своей профессии знают иностранный язык. В последнее время все чаще ищут, например, бухгалтеров со знанием английского языка, а также логистов, инженеров и др. Такие специалисты могут претендовать на более высокую оплату труда по сравнению со своими коллегами, не владеющими иностранными языками», — отмечает директор HeadHunter Беларусь, проект RABOTA.TUT.BY Светлана Шапорова.

В Беларуси обучение иностранным языкам сейчас становится все более популярным. Очевидно, что чем больше страна будет интегрирована в мировую экономику, чем более будет становиться открытой, тем более востребованным будет знание иностранных языков на рынке труда.

Да и сегодня спрос на языковые курсы постоянно растет. В системе среднего образования также пытаются наверстать упущенное — как за годы советской власти, так и за время, прошедшее с 2008 года, когда количество часов на изучение иностранных языков в школе сократилось. Для большей мотивации к изучению иностранных языков с этого года третьим обязательным экзаменом для 11-х классов станет иностранный язык.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...