Общество

Бондаренко: ни один человек не может законно защитить себя от произвола милиции

 

Правозащитники намерены добиваться личного приема у министра внутренних дел Беларуси Игоря Шуневича, чтобы обсудить с ним проблемы превышения полномочий сотрудниками милиции, а также факты нарушений в ходе следственных действий. Об этом было заявлено на пресс-конференции 18 апреля в Минске с участием правозащитников, жертв милицейского произвола и их родственников.

В последнее время частное культурно-просветительское учреждение «Платформ инновейшн» массово публиковало истории граждан, подвергшихся избиению сотрудниками милиции.

На пресс-конференции истории своих конфликтов с правоохранителями и безуспешных судебных разбирательств напомнили избитые милиционерами сторож минской автостоянки Василий Сорочик, минчанин Илья Зубеня, Виктор Ламеко из Зельвы, Сергей Хачатурян из Дзержинска, а также Лариса Шкурко — мать Богдана и Ивана Шкурко, жителей Лиды.

«За последние три-четыре месяца нами был обнародован ряд фактов, которые свидетельствуют о должностных преступлениях сотрудников милиции, — рассказал в интервью БелаПАН руководитель «Платформ инновейшн» Андрей Бондаренко. — В первую очередь, это превышение служебных полномочий. В ряде случаев сотрудники милиции применяли пытки, избиения, унижения людей, которых они задерживали. Мы констатируем, что ни суды, ни следствие, ни органы прокуратуры не стремятся к выявлению истинных фактов того, что произошло, и наказанию виновных. Получается, что законным образом ни один человек не в состоянии защитить себя от произвола и посягательств на свои права со стороны сотрудников милиции».

По мнению Бондаренко, это уже не просто типично — это образ мышления и поведения, психологического состояния сотрудников милиции. «Они понимают, что такие факты трудно доказуемы, что большинство граждан не обращаются за защитой своих прав, — поясняет он. — И они ощущают, что якобы вольны делать то, что хотят, и что ни один надзорный орган не будет проводить проверку, а сведет к тому, что написано в протоколах».

«Платформ инновейшн» планирует направить главе МВД обращение, чтобы привлечь его внимание к «ряду вопиющих примеров жестокого, бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения с задержанными гражданами Беларуси».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.60 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева