Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ожирение? Иногда надо резать
    Лишний вес можно снизить, изменив образ жизни. Однако при сильной степени ожирении порой нет другого выхода, как лечь под нож...
  2. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…


Общество

Завтра в Минске отметят Международный день астрономии

 

В субботу в Минске отметят Международный день астрономии. В Центральном детском парке им. Горького обсерватория Белорусского государственного университета совместно с планетарием Минского государственного Дворца детей и молодежи и клубом любителей астрономии «hn» («Аш-ню») организует по этому случаю ставший уже традиционным праздник.

Как сообщили агентству «Минск-Новости» в пресс-службе БГУ, на парковой набережной Свислочи разместят десяток телескопов, с помощью которых каждый сможет увидеть Луну с ее кратерами и горами, а также разглядеть иные небесные тела.

В здании планетария состоятся лекции, на которые приглашают маленьких любителей астрономии, а также взрослых минчан и гостей столицы, желающих углубить свои познания о Вселенной и звездном небе.

Кроме того, будет организована фотовыставка космических объектов, проведены конкурсы и викторины для детей. Победителей астрономических состязаний ждут призы и подарки.

Международный день астрономии – профессиональный праздник тех, чья деятельность непосредственно связана с астрономией – одной из старейших научных дисциплин на Земле. Его особенность в том, что каждый год дата проведения меняется. При этом учитываются такие условия: праздник назначается на вечер субботы в конце апреля или начале мая, когда хорошо видны Луна и другие небесные тела. В этот день астрономы – профессионалы и любители – выходят на улицы с телескопами и бесплатно показывают желающим объекты на ночном небе.

В нынешнем году Международный день астрономии отмечается 20 апреля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева