Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Минске прошел семинар по специализации в хозяйственном судопроизводстве

 

Рекомендации по совершенствованию хозяйственного судопроизводства разработаны на международном научно-практическом семинаре в Минске, сообщил БЕЛТА координатор информационной деятельности ПРООН в Беларуси Владислав Хилькевич.

Семинар по специализации в хозяйственном судопроизводстве состоялся в Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белгосуниверситета в рамках проекта ПРООН «Содействие совершенствованию судебной системы Республики Беларусь посредством развития специализации судов». В мероприятии приняли участие представитель ООН/ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, представители органов юстиции Беларуси, а также международные эксперты.

Председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Каменков рассказал участникам семинара о хозяйственном судопроизводстве как специализированном виде правосудия, определенном Конституцией Беларуси. Заместитель председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации Татьяна Андреева поделилась опытом разрешения экономических споров в арбитражных судах РФ. Профессор Академии экономики и финансов Италии Маурисио Менси проинформировал о разрешении экономических споров в государствах Евросоюза.

Этот семинар — пятый международный научно-практический семинар в рамках проекта ПРООН. Так, уже состоялись семинары по правосудию в отношении несовершеннолетних, по апелляционному производству, по административной юстиции и правам беженцев. В них участвовали Управление Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ ООН) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Последний в рамках проекта научно-практический семинар пройдет 30 мая нынешнего года — по альтернативным способам разрешения споров. На нем будут выработаны рекомендации по совершенствованию национального законодательства.

Проект ПРООН «Содействие совершенствованию судебной системы Республики Беларусь посредством развития специализации судов» направлен на содействие обеспечению доступа к правосудию для всего населения Беларуси, в том числе его социально уязвимых слоев, посредством обеспечения эффективной и профессиональной работы судебной системы. Бюджет проекта — $355,4 тыс. Исполняющая организация — Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева