Олег Волчек проинформировал КПЧ ООН об условиях содержания задержанных в Минском ЦИП

 

Правозащитник Олег Волчек направил в Комитет ООН по правам человека (КПЧ) жалобу о нарушениях условий содержания лиц, отбывающих административный арест в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) на улице Окрестина в Минске.

Волчек рассказал БелаПАН, что в основу жалобы легли подробности его пребывания в ЦИП в минувшем году. "Детально описан каждый день моего содержания в ЦИП. В частности, указаны следующие нарушения: помещения не соответствуют количеству находящихся в них людей, недостаточно койко-мест, слабая вентиляция, некачественное внутреннее освещение, внутренняя отделка стен накапливает сырость и болезнетворные организмы, неотделенный туалет без средств гигиены, отсутствует постельное белье, некачественное питание, которое у многих арестантов вызывало расстройство желудка", — пояснил правозащитник.

В своем обращении в КПЧ Волчек просит организацию признать факт нарушения Беларусью положений Международного пакта о гражданских и политических правах, а также повлиять на белорусскую систему, чтобы та придерживалась обязательств по содержанию лиц, подвергшихся административному аресту, которые страна подписала, будучи членом ООН.

"Это попытка совместно с движением "Правозащитники против пыток" инициировать улучшение условий содержания арестантов в соответствии с законодательством не только в Минске, но и по всей стране. Люди, которые содержались в ЦИП, надеялись, что правозащитники смогут изменить ситуацию с условиями их содержания в этом учреждении. Надеемся, что таким шагом мы обяжем власти создать приемлемые, человеческие условия для содержания лиц, которые отбывают "сутки", — отметил он.

Правозащитник напомнил, что после своего административного ареста в прошлом году он пытался обжаловать условия содержания в ЦИП в соответствии с белорусским законодательством. Тем не менее, по его словам, суд Московского района Минска незаконно отказывался рассматривать жалобу. "Если бы они приняли жалобу к рассмотрению, ситуация давно бы уже изменилась", — подчеркнул Волчек.

Отвечая на вопрос, насколько актуально жаловаться в ООН на ЦИП, который ремонтируется с осени 2012 года, правозащитник отметил, что "пока неизвестно, как изменятся условия содержания арестантов после завершения ремонтных работ".

По словам Волчека, решение КПЧ должно быть принято в течение одного-двух месяцев.