Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

В Минске могут ввести штраф за разбрасывание мусора в общественных местах


Николай ЛадутькоПредседатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на оперативном совещании в мэрии поручил рассмотреть возможность введения в Минске штрафа за разбрасывание мусора в общественных местах, сообщает БЕЛТА.

«Отдел городского хозяйства горисполкома как органа структуры системы госуправления должен инициировать соответствующее предложение и внести на рассмотрение депутатам», — сказал Николай Ладутько.

Заместитель начальника отдела городского хозяйства горисполкома Анатолий Досюков выразил уверенность в том, что в Минске уже назрела необходимость принятия мер административной ответственности за нарушение жителями санитарного состояния территории города.

«Активное таяние снега продемонстрировало большое количество мусора, оставленного жителями Минска этой зимой, особенно на прилегающих к жилым домам территориям. Введение штрафа позволит воспитать в людях ответственность и уважение к труду коммунальщиков, — сказал он. — Бурно развивающаяся экономика города требует и его привлекательного внешнего вида».

Анатолий Досюков также подчеркнул, что в Минске могут оштрафовать за выбрасывание мусора из окон автомобилей на сумму от 1 до 2 базовых величин, однако эта мера административного воздействия практически не применяется. В Чехии штраф за разбрасывание мусора составляет 50 евро, в Великобритании — 57 евро, в Испании — 90 евро, в Швеции — 170 евро, в Сингапуре — 500 евро. Нарушителями правил санитарного состояния в этих странах являются в основном туристы, потому что у самих жителей в основном сформирована культура поведения.

«Вопрос о размерах штрафа в Минске прорабатывается вместе с общественностью, с соответствующими службами, в том числе с юридическими. Эта сумма должна быть в разумных пределах и будет соотнесена со средней заработной платой. Применение мер административной ответственности должно будет стать системным, для этого нужно сориентировать милицию», — сказал заместитель начальника отдела городского хозяйства.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева