Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: бобрилла против Волата
    Вот уже и в нашей стране завелись юркие хакеры, атакующие оппозиционные сайты…
  2. «Чернобыльский шлях-2013». Онлайн-репортаж
    Главное требование «Чернобыльского шляха-2013» — отмена строительства Островецкой атомной электростанции...

Общество

Инвалиды-колясочники ищут выход из четырех стен

 

Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников (РАИК) начала проект по бесплатному оборудованию подъездов, в которых проживают инвалиды-колясочники, специальными подъемниками. Изготавливать и устанавливать их планируется за счет средств, полученных от пожертвований.

Подъемник

Как отметил в комментарии для Naviny.by председатель РАИК Евгений Шевко, инвалиды-колясочники могут подавать заявки на установку подъемника. Ассоциация проверит заявку и поставит нуждающегося в очередь на переоборудование подъезда. Первые три подъемных устройства в рамках проекта планируется установить в разных регионах Беларуси до конца весны. Возможен вариант установки подъемника и вне очереди, но уже не бесплатно, а за свой либо спонсорский счет.

В Беларуси около 19 тысяч инвалидов-колясочников, и только один из десяти может самостоятельно выходить из дома, подчеркнул Евгений Шевко. По данным ассоциации, электрическими подъемниками за счет средств государства ежегодно оборудуются только 25 подъездов, в которых проживают инвалиды: «Таким образом, полностью решить проблему удастся только через 760 лет».

Как отмечают в РАИК, основной причиной медленной установки подъемников является их большая стоимость — около 170-190 млн. рублей. Подъемники, которые предлагает РАИК, отличаются гораздо более низкой стоимостью, так как изготавливаются по другой технологии: механический подъемник стоит порядка 5 млн. рублей, подъемник с электромотором — около 8 млн. рублей.

Устройство разработано инвалидом-колясочником Михаилом Ахраменко из Светлогорска, установлено у него в подъезде и уже несколько лет успешно работает. Патент на подъемник принадлежит у РАИК.

Евгений Шевко«Мы думаем, что ни с изготовлением, ни с установкой проблем не должно быть, — отмечает Евгений Шевко. — Нет запрета устанавливать подъемники в подъездах жилых зданий. Отмечу, что откидные швеллеры (их устанавливают местные органы власти), которые есть в некоторых подъездах, не позволяют самостоятельно покидать подъезд. Для того чтобы спуститься или подняться по лестнице, нужна помощь, притом сильного человека. Но в отчетах чиновников эти приспособления фигурируют. Получается, люди, которые годами не выходят из дома, наивно соглашаются на их установку, а это ничего им не дает. И обратиться некуда: считается, что им уже помогли».

На сегодняшний день в Беларуси уже установлены и успешно работают четыре таких подъемных устройства, как предлагает РАИК — в Мозыре, Калинковичах, Светлогорске, Витебске. «У меня работает такое устройство, и я доволен, — говорит Евгений Шевко. — Оно позволяет мне самому выйти на улицу и вернуться». Подъемником, кстати, могут пользоваться и другие жильцы дома, например, мамы с колясками.

Свой подъемник Евгений Шевко устанавливал за личные средства. Он выразил надежду, что другим людям, передвигающимся на колясках, помогут благотворители.

Как отметил координатор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский, тот факт, что в стране есть так много людей с инвалидностью, которые не могут выйти из дома, является свидетельством нарушений прав человека. Он подчеркнул, что невозможность свободно передвигаться ограничивает людей в ряде прав человека — начиная от учебы и заканчивая доступностью услуг здравоохранения.

«Именно невозможность покинуть четыре стены в течение нескольких лет приводит к тому маргинальному состоянию, которое общество порой относит к лени и немотивированности самого человека. Однако к этому приводит вынужденное заключение в собственном жилище. Существующее положение вещей отражает проблему уязвимости государственных программ, связанных с неприспособленностью жилья. Если местные власти еще могут расширить двери, чтобы могла проехать коляска, то несколько ступеней от входа в подъезд к лифту оказываются для многих неразрешимой проблемой», — подчеркнул Сергей Дроздовский.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...