Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…


Общество

50,2% преступлений в Минске — кражи

 

Анализ криминогенной обстановки свидетельствует о том, что в первом квартале 2013 года кражи продолжали оставаться самыми распространенными преступлениями в Минске, их удельный вес в общем числе зарегистрированных преступлений составил 50,2% (2.736 из 5.455).

Такие данные, как сообщил БелаПАН старший помощник прокурора Минска Сергей Балашев, были обнародованы 24 апреля на прошедшем в городской прокуратуре координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией.

Совещание было посвящено практике разрешения заявлений и сообщений о хищениях, в том числе на объектах торговли, расследования и судебного рассмотрения уголовных дел данной категории, а также мерам по профилактике хищений.

По сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество краж сократилось на 25,3%. Тенденция снижения числа краж прослеживается на протяжении последних пяти лет и, как отмечали участники совещания, является результатом целенаправленной работы, проводимой правоохранительными органами по предупреждению и профилактике данного вида преступлений.

В структуре краж основную массу составляют кражи из автомашин — 832 (30,4%), из одежды и ручной клади — 682 (24,9%), средств мобильной связи — 378 (13,8%) и хищения из жилищ граждан — 432 (15,8%), из них 312 краж из квартир граждан совершены путем свободного доступа.

На объектах торговли совершено 362 кражи, из которых большую часть составляют кражи из одежды и ручной клади посетителей. За совершение мелких хищений имущества на объектах торговли составлен 1.381 протокол об административном правонарушении.

По-прежнему недостаточной является раскрываемость краж, которая составляет только 21%.

На совещании отмечалось, что при разрешении в подразделениях ГУВД Мингорисполкома заявлений и сообщений о кражах имущества распространены факты поверхностного проведения проверок и принятия незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. При проведении проверок не принимаются все необходимые меры по установлению стоимости похищенного имущества, к своевременному изъятию видеозаписей камер видеонаблюдения на торговых объектах и установлению лиц, не обеспечивших сохранность имущества.

Органами прокуратуры Минска отменено 150 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, принятых подразделениями ГУВД по заявлениям и сообщениям о кражах имущества, в том числе шесть с одновременным возбуждением уголовных дел.

Участники совещания констатировали, что принимаемые органами прокуратуры и следственными органами меры позволили значительно улучшить ситуацию с возмещением ущерба, причиненного кражами имущества. Так, в первом квартале текущего года ущерб по уголовным делам указанной категории составил 3,7 млрд. рублей. В ходе предварительного следствия возмещено 2,5 млрд. рублей, или 68,5% от суммы причиненного ущерба (в первом квартале 2012 года — 52,9%). Кроме того, следователями наложен арест на имущество в сумме 1,8 млрд. рублей, что составило 48,5% от суммы установленного ущерба (в первом квартале 2012 года — 15,5%).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева