Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Солигорск обогнал Минск по зарплатам
    Самая бедная область, если судить по средней зарплате, — Могилевская, а самый бедный район — Шарковщинский. Самый богатый город — Солигорск.
  2. «Власть не слышала нас десять лет». Зоозащитники не верят в новый закон о животных
    Каким бы масштабным ни было общественное обсуждение, оно не будет иметь смысла, если предложения общественности проигнорируют.


Общество

Мать и сестра Владислава Ковалева пытаются добиться информации о месте его захоронения

 

Мать и сестра Владислава Ковалева, одного из двух расстрелянных по обвинению в совершении теракта в минском метро, просят сообщить им о месте его захоронения. Соответствующее заявление Любовь Ковалева и Татьяна Козяр направили 25 апреля на имя Александра Лукашенко, председателя КГБ Беларуси и начальника департамента исполнения наказаний МВД.

Как сказал БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, в этом обращении мать и сестра Владислава Ковалева ссылаются на решение Комитета по правам человека ООН, где была рассмотрена их жалоба.

В частности, комитет указал, что «сохранение полной секретности относительно места захоронения представляют собой запугивание и наказание этой семьи путем намеренного удержания их в состоянии неопределенности и душевных страданий».

Кисляк уточнил, что в своем решении Комитет ООН обратился к белорусским властям с требованием сообщить место захоронения Владислава Ковалева его матери и сестре, а также опубликовать свое решение в средствах массовой информации и предпринять меры, чтобы подобные нарушения не допускались в будущем.

«Эта практика сокрытия места захоронения казненных от их близких родственников выходит за рамки здравого смысла. Я не представляю себе какого-либо разумного обоснования для сохранения такого отношения к семьям расстрелянных», — заявил правозащитник.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева