Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

Зампредседателя президиума НАНБ: традиционные обряды все больше укореняются в белорусский быт

 

В Центре исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси 25-26 апреля проходит III Международная научная конференция «Традиции и современное состояние культуры и искусств», передает БелаПАН.

В ее работе принимают участие свыше 190 ученых и специалистов культурных, образовательных и научных учреждений Беларуси, Украины, Литвы, России, Азербайджана, Узбекистана и Турции.

Вопросу развития культуры и сохранения национальных традиций в строительстве современной Беларуси отводится особое место, заявил заместитель председателя президиума НАНБ Сергей Чижик. По его словам, в нынешних условиях национальные традиции «обрели новое содержание», а государство поддерживает курс на их популяризацию. «Традиционные обряды, обычаи и песни все больше укореняются в жизнь общества, белорусский быт. Широко известны колядки с батлейкой в Мире, фестиваль «Мотальскія прысмакі», обряды «Шчодры вечар» в Давид-Городке, «Вождение и похороны стрелы» в Казацких Болсунах, «Юрьевский хоровод» в Погосте», — привел он примеры народных традиций в современности.

На пленарном заседании в первый день конференции свои доклады представили российские и литовские участники. Они рассказали коллегам о роли декоративно-прикладного искусства и народного художественного творчества. Представители России также говорили о проблеме изучения этнокультуры Мордвы, Литвы — об особенностях современного литовского текстиля.

Финальный день научного форума пройдет в виде работы тематических секций, посвященных проблемам архитектуры, изобразительного искусства и декоративно-прикладного искусства; театрального, экранного и музыкального искусства; этнологии, антропологии, фольклористики и славистики; сохранения и популяризации культурного наследия.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева