Активиста витебского отделения Партии БНФ Автухова и его товарища осудили за нарушение, которого не было

 

Председатель Витебской областной организации Партии БНФ Леонид Автухов обвиняется по статье 22.9 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение законодательства о средствах массовой информации). С соответствующим административным протоколом он ознакомился 24 апреля в Октябрьском РУВД Витебска.

Как сообщил Автухов БелаПАН, 22 марта он и его товарищ по партии Константин Смоликов были задержаны правоохранительными органами в витебском торговом центре "Эвиком" во время раздачи посетителям партийного бюллетеня "Магистрат". Экземпляры бюллетеня были изъяты. "Милиционеры не стали пересчитывать количество изъятых экземпляров, а спросили нас, сколько их. Мы ответили, что не знаем. Позже в протокол записали 1080, хотя в типографии я заказывал всего 295 экземпляров, а ведь мы еще кое-что раздали", — заметил Автухов.

Позже суд Октябрьского района Витебска признал активистов Партии БНФ виновными в нарушении закона о СМИ за то, что в бюллетенях содержался призыв приходить на несанкционированный властями митинг 25 марта по случаю Дня Воли. Оба партийца были осуждены на пять суток административного ареста. При этом согласно решению суда тираж "Магистрата" должны были уничтожить.

Однако, как выяснилось, экземпляры бюллетеня целы, а милиционеры, по словам Автухова, якобы нашли превышение допустимого тиража для незарегистрированного печатного материала. Согласно закону о СМИ, регистрации подлежат издания, тираж которых больше 299 экземпляров.