Уласевича задержали по дороге из Островца в Минск

 

Координатор общественной кампании «Островецкая атомная — это преступление!» Николай Уласевич задержан по дороге в Минск, куда он ехал из Островца для участия в акции «Чернобыльский шлях».

Машину Уласевича остановили на въезде в Молодечно. «Сейчас нахожусь в Молодечненском РОВД уже второй час. Сначала милиция нашла зацепку, что у меня просрочено временное водительское удостоверение. Ладно, могли бы составить протокол и сразу отпустить. Так нет, теперь говорят, что надо проверить машину, так как она может находиться в угоне», — сказал БелаПАН Уласевич.

Общественный активист считает, что его вряд ли отпустят из милиции до начала акции в Минске.

25 апреля Уласевич получил письменное предписание участкового милиции о недопустимости противоправной деятельности в связи с его личным участием в мероприятиях по организации «Чернобыльского шляха». «А сегодня утром мне тот же участковый принес повестку на 16.00 на сегодня в милицию в ОБЭП. Однако я сообщил им, что у меня личные дела в это время. Не вижу причин для того, чтобы визит в милицию нельзя было перенести на другой день», — сказал он.