Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: операция «Ы» и другие буквы вьетнамского алфавита
    Если Беларуси потребуется въездной в Евросоюз министр иностранных дел, то на эту должность можно смело назначать Михаила Мясниковича...
  2. В новом Arche политики будет меньше
    Во избежание возможных трений с властями редакция пошла на некоторые уступки…

Общество

Представитель Минторга раскритиковала работу по развитию сети объектов общепита с национальной кухней

 

В Беларуси необходимо развивать сеть объектов общественного питания с национальной кухней. Такое мнение высказала сегодня на заседании выездной коллегии в Витебске начальник управления потребительского рынка непродовольственных товаров Министерства торговли Нина Пашко, передает БЕЛТА.

По словам Нины Пашко, общественное питание, на которое приходится более 28% торговой инфраструктуры республики, является важной составляющей потребительского рынка. В настоящее время в Беларуси функционируют более 12,2 тыс. объектов общественного питания. За счет нового строительства, реконструкции, а также перепрофилирования в первом квартале открыто 65 объектов общепита. «Проводимая работа позволила выполнить социальный стандарт по обеспечению населения местами в общедоступной сети, который в настоящее время составляет 35,4 места на 1 тыс. жителей», — сказала начальник управления.

Вместе с тем актуальный характер носит необходимость развития сети объектов общественного питания с белорусской национальной кухней. «На сегодня работа ведется плохо! Что значит для республики 164 объекта? Особенно в преддверии чемпионата мира по хоккею в 2014 году. Мы в первую очередь должны показать гостям республики наши традиции, в том числе в национальной кухне», — подчеркнула Нина Пашко, призвав уделить развитию данного направления в общественном питании самое пристальное внимание.

Еще один важный вопрос касается работы объектов придорожного сервиса, на которые приходится 3,7% розничного товарооборота общественного питания республики, в Минской области — более 12,7%. Темпы роста розничного товарооборота общественного питания в данном секторе выше, чем в целом по стране. «Несмотря на динамичное развитие сети объектов придорожного сервиса, в них еще остается на недостаточно высоком уровне культура обслуживания, крайне мало оказывается дополнительных услуг», — констатировала начальник управления.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...