Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

В Минске начинаются суды над участниками «Чернобыльского шляха» и журналистами

 

В суде Советского района Минска начинают судить граждан, задержанных вечером 26 апреля после санкционированной властями акции «Чернобыльский шлях», передает БелаПАН.

По имеющейся информации, в суд доставлено шесть человек: журналисты «Радио Рация» Геннадий Барбарич и Александр Ярошевич, Александр Тарнагурский, Дмитрий Черняк, правозащитник Вячеслав Дашкевич и активист анархистского движения Игорь Труханович, который при задержании был сильно избит сотрудниками милиции.

Журналистов Барбарича и Ярошевича будет судить судья Кирилл Полулех, Трухановича и Тарнагурского — Оксана Релява, Черняка и Дашкевича — Дмитрий Павлюченко. Ранее все эти судьи уже участвовали в процессах по делам общественных активистов и журналистов.

Ожидалось, что слушания начнутся в 10.00, однако задержанных, которые все это время содержались в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) на Окрестина, доставили в суд только ближе к 13.00, а затем был объявлен обед до 14.00.

С самого утра у суда собралось порядка трех десятков человек — родственники задержанных, журналисты, общественные активисты, представители некоторых зарубежных посольств. Сейчас в здание запускают всех желающих, кроме тех, у кого есть фото- и видеоаппаратура.

Руководство «Радио Рация», напомним, выразило протест в связи с задержанием своих сотрудников, которые, по имеющимся сведениям, обвиняются в неподчинении сотрудникам милиции (статья 23.4 Кодекса об административных правонарушениях).

В заявлении за подписью председателя совета «Радио Рация» Евгения Вапы подчеркивается, что журналисты были задержаны во время исполнения своих профессиональных обязанностей.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева