Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Сербские друзья Лукашенко построят в Минске маленький Дубай
    Вместо «Минск-Сити» в центре столицы построят «Минск-Мир»...
  2. Леонид Козик уходит из профсоюзов
    Председателю ФПБ уже 67 лет, он возглавлял профсоюз более 12 лет...


Общество

Минтруда: по сравнению с прошлым годом в январе-марте 2013-го пособие на детей до 3 лет выросло на 142,3%

 

В Беларуси в январе-марте текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2012 года среднемесячный размер пособия на детей в возрасте до трех лет увеличился на 142,3% (прогноз на 2013 год — на 115,9%) и оставил Br1606,2 тыс., сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Напомним, с 1 января нынешнего года вступил в силу Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», которым предусмотрено несколько важных новаций. Это исчисление размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (на первого ребенка — 35% среднемесячной заработной платы по республике, на второго и последующих детей — 40%, на ребенка-инвалида в возрасте до 3-х лет — 45%). Кроме того, предусмотрено назначение пособия на детей старше трех лет без учета доходов семьи наиболее социально уязвимым категориям, а также усиление социальной защиты семей, воспитывающих детей—инвалидов.

С 1 февраля 2013 года произведен перерасчет размеров государственных детских пособий в связи с увеличением средней заработной платы и бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

В результате с 1 февраля по 30 апреля нынешнего года размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет составил при рождении первого ребенка Br1542,1 тыс., при рождении второго и последующих детей — Br1762,5 тыс., на ребенка-инвалида — Br1982,8 тыс.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...