Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

FIDH и «Весна» требуют снять обвинения с осужденных после «Чернобыльского шляха»

 

Международная федерация за права человека (FIDH) и закрытый властями правозащитный центр «Весна» требуют снятия обвинений с шести человек, включая двух журналистов, одного правозащитника и одного активиста, осужденных в связи с ежегодной мемориальной акцией к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом говорится в заявлении FIDH от 30 апреля, пишет БелаПАН.

«По оценкам правозащитных организаций, проводивших наблюдение за демонстрацией, она прошла мирно, без эксцессов, в полном соответствии с определенным Мингорисполкомом форматом. Поэтому я считаю, что задержания и дальнейшие административные аресты участников санкционированного властями мирного собрания являются полностью незаконным, грубым нарушением конституционным прав. Аресты журналистов независимых СМИ при исполнении ими своих профессиональных обязанностей ярко свидетельствуют о репрессивном отношении белорусских властей к свободе слова в стране», — отметил правозащитник Валентин Стефанович.

«Эти обвинения и задержания являются явной попыткой поддержать атмосферу страха среди белорусских граждан, которые принимали участие в разрешенной властями мирной демонстрации», — заявила президент FIDH Сухайр Белхассен.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева