Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Монополия на трудолюбие: в Минске отметили Первомай

 

Сегодня в Беларуси — официальный Праздник труда, публично отмечать который в нашей стране последние годы власти разрешают лишь Федерации профсоюзов Беларуси. Независимым профобъединениям и оппозиции проводить какие-либо массовые мероприятия запрещено. Нынешний год не стал исключением.

Праздник труда в Минске

ФПБ провел митинг и концерт в столичном парке имени Янки Купалы. Председатель ФПБ Леонид Козик заявил на митинге, что федерация требует от правительства выполнения указаний президента по сдерживанию цен, созданию новых рабочих мест, модернизации производства.

Козик особо подчеркнул важность модернизации промышленного производства, так как, по его словам, этот процесс означает «рабочие места, повышение заработной платы, новое оборудование, технологии, хорошие условия труда». «Мы и поддерживаем путь главы государства, поскольку он правильный», — цитирует главу ФПБ БелаПАН.

«Еще два-три года назад у нас была проблема — экономический кризис. Но в прошлый год, как бы сложно ни было, мы жили, повышались заработные платы. И сегодня президентом принимаются решения о повышении пенсий, пособий на детей», — сказал Козик.

Козик

Председатель ФПБ поблагодарил всех трудящихся за их работу, отметив, что они делают Беларусь «краше, ярче и могущественнее».

Выступивший на митинге председатель Мингорисполкома Николай Ладутько заявил, что сегодня «десятки миллионов людей в сотнях стран мира думают, каким трудом заняться и как заработать на день насущный». В это время, по словам Ладутько, «каждый житель Минска имеет возможность реализовать свое право на труд», что является «важнейшим достижением и завоеванием трудящихся».

Заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов в свою очередь отметил, что Беларусь идет по пути построения социально ориентированного государства, «в котором главная забота — повышение качества жизни населения». По мнению замминистра, белорусы должны гордиться тем, что живут в «современной европейской стране с развитой экономикой, самобытной культурой».

Праздник труда в Минске

По данным ФПБ, к 11.30 в парке собралось свыше 30 тысяч человек, однако по оценке журналистов, с учетом площади, отведенной для проведения митинга, которая ограничена естественными барьерами и установленными в парке торговыми точками, на мероприятии одновременно могло присутствовать не более 10 тысяч человек. На празднование были приглашены послы КНР, Вьетнама, Кубы и Венесуэлы, которые поздравили белорусских трудящихся.

Участники митинга растянули десятки транспарантов с надписями «Коллективный договор — наша защита», «Сильные профсоюзы — сильное государство», «Наша сила в единстве», держали государственные флаги, а также флаги с символами профсоюзных организаций, предприятий и различных учреждений.

Праздник труда в Минске

После митинга начался концерт с участием белорусских эстрадных исполнителей, однако к этому времени количество участников мероприятия сократилось до нескольких тысяч — люди стали активно расходиться.

Независимым профсоюзам и представителям левых партий проводить первомайские митинги горисполком запретил на том основании, что «во всех парковых зонах» города сегодня будут организованы официальные праздничные мероприятия.

Праздник труда в Минске

Представители оппозиции обвинили власти в «монополизации права на организацию и проведение мероприятий, связанных с празднованием 1 Мая». Власти монополизировали такое право с тем, «чтобы окончательно выхолостить содержание Первомая — из Международного дня солидарности трудящихся превратить его в этакий «праздник весны и труда», в очередной безликий «красный день» календаря», говорится в соответствующем заявлении.

Праздник труда в Минске

Провести санкционированную первомайскую демонстрацию удалось в Бресте. Там в мероприятии, организованном Белорусской социал-демократической партией (Грамада), приняли участие около 200 человек. До этого санкционированная властями первомайская демонстрация последний раз проводилась в городе в 2002 году. С тех пор чиновники под различными предлогами ежегодно запрещали активистам оппозиции проведение акций.

Праздник труда в Бресте

По случаю праздника в Могилеве 1 мая были возложены цветы к памятнику Ленину. Акция была организована Могилевским горисполкомом по инициативе координационного совета общественных и национальных объединений, политических партий и профсоюзных организаций города. В ней приняли участие около 400 человек.

Представители Белорусской партии левых «Справедливый мир» пришли на возложение без оппозиционной символики, «потому что с ней было не совсем разрешено», рассказал лидер областной организации партии Игорь Сорока.

Один из членов партии Петр Буланьков распространял среди собравшихся информационный бюллетень «За справедливый мир», за что получил предупреждение милиции. При этом сотрудники милиции записали данные его документов.

Оценить материал:
Средний балл - 2.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева