Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Таварыства беларускай мовы шукае дапамогі
    «Беларуская мова гэтай Беларусі не патрэбна. Без яе можна рабіць МАЗы, разліваць гарэлку, выпякаць хлеб»...
  2. Колькасць гісторыка-культурных каштоўнасцей зменшаць росчыркам пяра
    Савет міністраў падрыхтаваў даручэнне аб неабходнасці аналізу існуючага Дзяржаўнага спіса гісторыка-культурных каштоўнасцей і ўнясення прапаноў па яго скарачэнні...

Общество

С 1 мая выросли детские пособия

 

В Беларуси с мая текущего года возросли детские пособия, сообщила БЕЛТА заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко.

Она напомнила, что в связи с вступлением в силу новой редакции закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» с 1 января 2013 года размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет дифференцируется в зависимости от количества детей, воспитываемых в семье. На первого ребенка он составляет 35% среднемесячной заработной платы, на второго и последующих детей — 40%. Пособие на ребенка-инвалида назначается и выплачивается в размере 45% среднемесячной заработной платы независимо от очередности рождения детей в семье.

Размер этого пособия в текущем году исчисляется в следующем порядке: с 1 по 31 января 2013 года применяется среднемесячная заработная плата за III квартал 2012 года, с 1 февраля по 30 апреля 2013 года — среднемесячная заработная плата за IV квартал 2012 года, с 1 мая по 31 июля — среднемесячная заработная плата за I квартал 2013 года, с 1 августа по 31 октября — среднемесячная заработная плата за II квартал 2013 года, с 1 ноября 2013 года по 31 января 2014 года — среднемесячная заработная плата за III квартал 2013 года.

По данным Национального статистического комитета, среднемесячная заработная плата работников за I квартал 2013 года составила 4 млн. 531 тыс. 66 рублей. Соответственно, в мае-июле размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет составляет на первого ребенка — 1 млн. 585 тыс. 870 рублей, на второго и последующих детей —1 млн. 812 тыс. 430, на ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет — 2 млн. 38 тыс. 980 рублей.

«Проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения или с правом на отселение пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, как и ранее, назначается и выплачивается в размере 150% к установленному законом», — добавила специалист.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...