Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как за время отпуска стать еще краше?
    Не секрет, что во время отпуска наша кожа испытывает не меньший стресс, нежели весь организм в целом: солнечные лучи, сухой воздух, морская соль...
  2. В белорусском пантеоне есть свободные места
    Корреспондент БелаПАН побывал в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных во Отечестве нашем…

Общество

В январе-марте 37 человек погибли на производстве

 

Невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда стало причиной каждой пятой гибели работников на производстве в январе-марте 2013 года, сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда, в организациях республики в январе-марте текущего года погибли 37 человек — на 2 человека меньше по сравнению с соответствующим периодом 2012 года. В первом квартале нынешнего года отмечен рост числа погибших на производстве в организациях Витебской области — 7 человек (в первом квартале прошлого года — 5), Гродненской области — 5 (3), Минской области — 10 (4), а также в организациях коммунальной формы собственности в Брестской области — 2 (1), Минской области — 5 (1), в организациях без ведомственной подчиненности в Гродненской области — 1 (0). Кроме того, рост числа получивших смертельные травмы на производстве отмечен в организациях Минэнерго — 3 (2), Белгоспищепрома — 2 (0), Белкоопсоюза — 1 (0).

Основными причинами несчастных случаев со смертельным исходом были невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда (21,4%), а также недостатки в обучении и инструктировании потерпевших по охране труда (21,4%), неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест (21,4%). К смертельным травмам привели нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда (14,3%), нарушение требований безопасности труда другими работниками (7,1%), отсутствие, некачественная обработка, нарушение требований проектной документации (7,1%), отсутствие у потерпевшего средств индивидуальной защиты (7,1%).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...