Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Трусов: из центра Минска ТБМ переезжать не планирует

 

Председатель общественного объединения «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» (ТБМ) Олег Трусов надеется, что с помощью общественности организация сможет продолжить арендовать офис в центре Минска.

Как ранее сообщал БелаПАН, ТБМ обратилось к общественности за помощью в связи с резким ростом стоимости аренды офиса, которая увеличилась 1 апреля с 5 млн. 100 тысяч рублей до 9 млн. 801 тыс. 600 рублей в месяц. «Несмотря на многочисленные обращения граждан Беларуси в администрацию и управление делами президента с просьбой оставить для ТБМ льготную цену аренды, мы не получили положительного ответа», — сообщает секретариат ТБМ.

«Из центра Минска мы переезжать не планируем, — заявил Трусов, комментируя ситуацию БелаПАН. — Мы тут находимся с 1989 года. Перенос офиса будет свидетельством того, что организация не в состоянии нормально работать. Кто будет ходить на курсы белорусского языка на окраину города? Перенос офиса будет фактически означать превращение ТБМ в никому не нужную организацию».

По его словам, в начале года Минюст включил ТБМ в перечень организаций, которым может быть предоставлена льгота на аренду помещения. Однако председатель ТБМ сомневается в положительном решении вопроса.

«Экономическая ситуация в стране сложная, поэтому я сомневаюсь, что нам будет предоставлена льгота. В одном Партизанской районе Минска, где мы зарегистрированы, около 500 организаций претендуют на льготы при аренде, так что эта проблема касается всего города. Даже предприниматели не в состоянии платить за аренду помещения, а мы ведь коммерческой деятельностью не занимаемся, проводим курсы, не беря за них деньги. Это наш принцип», — подчеркнул Трусов. «Надеюсь, когда простые люди узнают о наших проблемах, нам будет оказана помощь», — добавил он.

ТБМ основано в 1989 году и официально зарегистрировано в Министерстве юстиции. По данным сайта организации, сейчас в ней насчитывается около 6 тыс. членов в Беларуси и за рубежом — в Литве, Польше, России, Украине, Латвии, США, Канаде, Германии и других странах. Возглавляет организацию известный общественный деятель, историк Олег Трусов. Офис ТБМ расположен в центре Минска, по адресу: ул. Румянцава 13.

«Если пять тысяч поклонников родного языка пожертвуют ежемесячно всего две тысячи рублей, наша организация не погибнет и в который раз продемонстрирует нынешней власти свою значимость. Имена лиц, которые жертвуют посильные средства на поддержку деятельности ТБМ, будут напечатаны в газете «Наше слово», что станет историческим свидетельством борьбы граждан за право «людьми зваться», — говорится в обращении ТБМ.

Деньги можно переводить на счет ОО «ТБМ імя Францішка Скарыны» № 3015741233011 в отделении № 539 ОАО «Белинвестбанк», код 739.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева