Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

«Международная амнистия» снова призывает власти Беларуси к отмене смертной казни

 

Правозащитная организация «Международная амнистия» снова призвала власти Беларуси к отмене смертной казни в стране. Соответствующее заявление распространено 2 мая в связи с вынесением смертного приговора судебной коллегией по уголовным делам Могилевского областного суда, передает БелаПАН.

Как ранее сообщалось, Могилевский облсуд осудил двоих граждан за жестокое убийство. Один из фигурантов дела — мужчина 1969 года рождения, уроженец Житомирской области Украины, без определенного места жительства, другой — мужчина 1990 года рождения, житель Борисова. Оба ранее неоднократно судимые, в том числе один из них — за совершение убийства.

По информации старшего помощника прокурора Могилевской области Аллы Кузнецовой, первый из осужденных, отбывая наказание по ранее вынесенному приговору в виде 25 лет лишения свободы в тюрьме № 4, содержался с июня 2012 года в одной камере с двумя другими осужденными. Между ним и одним из находившихся в камере осужденных состоялась игра в домино с условием, что выигравший лишает жизни проигравшего. Противник инициатора игры проиграл. После чего выигравший для выполнения условий игры заранее договорился со вторым сокамерником о дате и времени совершения совместно с ним убийства проигравшего.

Суд признал обоих виновными в совершении преступления и в качестве меры наказания одному из них назначил по совокупности приговоров за ранее совершенное преступление исключительную меру наказания — смертную казнь, второму — по совокупности приговоров за ранее совершенное преступление — 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строго режима.

Приговор был оглашен 24 апреля и пока не вступил в законную силу.

В своем заявлении «Международная амнистия» выразила глубокую обеспокоенность в связи с секретностью, которой окружена процедура приведения приговора в исполнение в Беларуси.

«Статус Беларуси как единственной страны в Европе, где все еще применяется смертная казнь, — постыдный. Власти должны немедленно отменить вынесенный смертный приговор и ввести официальный мораторий на смертную казнь», — заявил заместитель директора «Международной амнистии» по странам Европы и Центральной Азии Дэвид Диас-Жоге.

В заявлении правозащитной организации также отмечается, что заключенные могут подвергаться пыткам с целью получения от них нужных признаний, а приговоренные к смертной казни не имеют доступа «к адекватным процедурам обжалования приговора».

Отмечается также, что тела казненных в Беларуси не выдаются родственникам, им даже не сообщают о месте захоронения близких.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А пусть они попробуют эти требования тявкнуть штатам - законодателям моды в сфере смертной казни. Им языки быстренько подрежут.