Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусов призывают делиться кровью безвозмездно
    Уровень развития донорства у нас ниже, чем в европейских странах, но достаточен для того, чтобы удовлетворять внутренние потребности…
  2. Гражданин Британии помогает белорусским жертвам домашнего насилия
    Житель Лондона Ричард ла Руин вложил личные средства в создание в Минске убежища для женщин…

Общество

Зампред БАЖ: власти сознательно ограничивают территорию для деятельности СМИ

 

Власти сознательно ограничивают территорию для деятельности средств массовой информации. Об этом заявил заместитель председателя общественного объединения «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ) Андрей Бастунец 3 мая в Минске на заседании круглого стола «Перспективы реформирования медиасферы. Что может сделать журналистское сообщество?», передает БелаПАН.

«Вся логика развития законодательства о средствах массовой информации, несмотря на разговоры о модернизации и либерализации, направлена в сторону ограничений. Это сознательная политика, направленная на установление государственного контроля за СМИ, ограничение территории для их деятельности», — сказал он.

Бастунец отметил, что в рейтинге свободы СМИ Беларусь находится рядом с такими странами, как Эритрея, Северная Корея, Иран. «Можно спорить, насколько это соседство реально отражает ситуацию со свободой СМИ в Беларуси, но нельзя отрицать, что в нашей стране власти действительно не содействуют развитию средств массовой информации», — подчеркнул он.

Зампредседателя БАЖ отметил, что в Беларуси в отношении СМИ действуют не столько положения Конституции, сколько ограничительные меры. «Правом на доступ к информации в Беларуси не получается пользоваться и наполовину, как это происходит в демократических странах», — считает он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...