Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели пациентки «Экомедсервиса»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели пациентки столичного медцентра «Экомедсервис». Задержаны врач-анестезиолог и две медсестры. Об этом сообщил на брифинге 3 мая официальный представитель управления СК по Минску Александр Герасимов.

Экомедсервис

«Сегодня принято решение о возбуждении уголовного дела. Считаю, что для этого есть достаточно оснований», — сказал он, сообщает БелаПАН.

Еще один представитель СК Егор Ливай сообщил, что уже задержаны три человека из операционной бригады — врач-анестезиолог и две медсестры. Кроме того, сообщил он, происходит задержание директора «Экомедсервиса» Галины Волжанкиной.

Начальник Октябрьского (Минска) районного отдела СК Андрей Кожевников сообщил, что уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 162 УГ («ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшими смерть пациента»). Максимальная санкция — до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По словам Кожевникова, во время следственных действий выяснилось, что аппарат искусственной вентиляции легких после операции был отремонтирован. Изъятые детали позволяют сделать вывод о том, что во время операции он мог быть поврежден и функционировал неправильно. Были опрошены более 15 медработников и представителей технического персонала центра. Проведен осмотр места происшествия.

Кроме того, правоохранители изъяли соответствующие медицинские документы из центра «Экомедсервис» и из минской больницы, куда впоследствии была доставлена девушка.

Александр Герасимов также пояснил, что проверку по факту смерти девушки проводил Октябрьский райотдел столицы, а расследовать дело будет уже УСК по Минску. Как отметил начальник райотдела Андрей Кожевников, проверка была начата после заявления Юрия Кубарева — отца девушки, которое поступило 17 апреля.

Егор Ливай добавил, что в ходе расследования статья УК, по которой возбуждено дело, может быть изменена.

Как сообщалось ранее, 27 марта в столичном медцентре «Экомедсервис» была сделана операция по ринопластике 23-летней жительнице Гродно Юлии Кубаревой. После операции пациентка впала в кому и не выходила из этого состояния около месяца. Так и не придя в сознание, девушка скончалась 23 апреля в 4-й клинической больнице Минска. Правоохранительные органы проводят проверку по факту смерти.

27 апреля председатель Совета учредителей «Экомедсервиса» Владимир Коява разместил на сайте otzyvy.by соболезнование от имени коллектива медцентра. «Коллектив медицинского центра «Экомедсервис» искренне выражает глубокие соболезнования родным и близким нашего пациента, и скорбит вместе с ними. В настоящее время проводится разбирательство случившегося, до завершения которого окончательные выводы о причинах, приведших к трагедии, делать преждевременно. С целью соблюдения законодательства Республики Беларусь, регулирующего вопросы врачебной тайны, комментировать в СМИ данный вопрос нам не представляется возможным», — отмечалось в соболезновании.

3 мая Александр Лукашенко распорядился освободить от занимаемых должностей всех виновных медработников и административный персонал «Экомедсервиса». Минздраву он поручил взять под контроль и управление «Экомедсервис», Комитету госконтроля — проверить финансово-хозяйственную деятельность центра, Следственному комитету — «обеспечить принятие самых жестких мер наказания к виновным». «Будущее этой коммерческой организации будет определено в ближайшее время», — сообщила пресс-служба президента.