Павел Виноградов отметил день рождения у стен ЦИП

4 мая из Центра изоляции правонарушителей (ЦИП) освободился Павел Виноградов — лидер «Zмены», молодежного крыла гражданской кампании «Говори правду!».

У стен ЦИП его встречало около сорока человек — друзья, журналисты и представители политических сил Беларуси, в числе которых были лидеры кампании «Говори правду!» Владимир Некляев и Андрей Дмитриев, жена политзаключенного Николая Статкевича Марина Адамович, правозащитник Валерий Щукин, бывший политзаключенный Василий Парфенков, а также активисты Консервативно-христианской партии-БНФ, Объединенной гражданской партии, международного объединения «Молодой фронт» и других демократических структур.

Владимир Некляев поздравил Павла с днем рождения (24 апреля Виноградову исполнилось 25 лет), который тот провел за решеткой, и взял с него обещание не попадать в ближайшее время в ЦИП.

Затем Виноградов устроил акцию, разобрав заранее собранную активистами «Zмены» мозаику с изображениями исторических символов Беларуси — бело-красно-белого флага и герба «Пагоня». Пазлы мозаики Павел раздал представителям демократических партий и организаций, а один оставил себе.

На вопрос, чем первым делом займется на воле, Виноградов ответил: «Пойду в душ, смою с себя тюрьму. Потом съем две таблетки «Мезима» и начну кушать».

На вопрос, как он рассчитывает в будущем обезопасить себя от задержаний, лидер «Zмены» ответил, что это сделать трудно, так как за ним установлен превентивный надзор, и он всегда находится на виду. «Ко мне всегда могут прийти после восьми часов вечера, и я обязательно должен быть дома, иначе мне грозит тюрьма».

Какие рекомендации он даст другим активистам, чтоб не оказаться за решеткой? Пожав плечами, Павел отвечает: «Никаких разговоров по телефону, чем меньше людей знают о задуманном - тем меньше шансов, что окажешься в тюрьме. Вот, наверное, и все. А «секрет успеха»? Если б я его знал, был бы уже президентом».

Как ранее сообщал БелаПАН, Виноградов был задержан 22 апреля. 23 апреля суд Центрального района Минска приговорил его к 12 суткам административного ареста по статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) за вывешивание 21 апреля над входом на станцию метро «Немига» бело-красно-белый флага и плаката с изображением экс-кандидата на президентский пост Николая Статкевича с надписью «Свободу Николаю Статкевичу».

За последний год Виноградов представал перед судом более десятка раз и отсидел в общей сложности свыше 70 суток административного ареста.