Сцену для Университета культуры не могут построить уже шесть лет

Строительство спортивно-культурного центра Белорусского государственного университета культуры и искусства затянулось настолько, что проблемой озаботились сами студенты...

БГУКИСтроительство спортивно-культурного центра Белорусского государственного университета культуры и искусства затянулось настолько, что проблемой озаботились сами студенты. И их можно понять. Своего спортзала и стадиона у «кулька» нет, студенты вынуждены ездить на занятия в другие вузы. Но главная проблема — у творческого вуза нет собственной сцены!

Этот вопрос должен был быть снят с повестки дня еще два года назад. Строительство спортивно-культурного центра на улице Рабкоровской — около главного корпуса университета, планировалось завершить в 2011 году. Стройка началась в 2007 году, но замерла, когда объект был готов лишь на треть.

Сегодня в университете организован интернет-сбор подписей под открытой петицией «Комплекс БГУКИ строим честно и прозрачно!». Студенты обеспокоены затягиванием сроков строительства спортивно-культурного центра, непрозрачностью и неподотчетностью финансирования перед студенческим и академическим сообществом. Обращение адресовано министру культуры Борису Светлову, который, к слову, с 2008 по декабрь 2012 года был ректором университета культуры и искусств.

Как отметила в комментарии для Naviny.by организатор общественной кампании студентка БГУКИ Нина Якимович, паспорт объекта постоянно меняют, исправляя дату начала и окончания строительства. Табличка с паспортом объекта, которая висит сейчас, гласит, что строительство начато 1 ноября 2012, а окончание запланировано на 31 декабря 2013: «Тем не менее, в настоящий момент строительство СКЦ БГУКИ не сдвинулось с мертвой точки».

Последние несколько лет строительные работы фактически не ведутся. То, что было построено с 2007 года, сейчас находится под открытым небом и превращается в строительный мусор, утверждает Нина Якимович.

В обращении, которое уже подписало более 700 человек, Якимович пишет: «Поступив на специальность «режиссура праздников», я с недоумением обнаружила, что в ведущем вузе страны в сфере культуры нет даже собственного актового зала. А как будущие режиссеры, певцы, танцоры и музыканты могут учиться, не имея сцены? Это так же абсурдно, как преподавать программирование без компьютера. Оказалось, что в университете нет и собственных спортивных залов для проведения занятий по физкультуре. Студенты вынуждены тратить время и деньги, чтобы добраться до мест проведения занятий в разных концах города. … Глядя на стройку, где давно не ведутся работы, а то, что построили, стоит под открытым небом и разрушается, студенты потеряли надежду позаниматься в этом центре за время учебы в университете. Они даже шутят, что его достроят тогда, когда их дети будут учиться в вузе».

Нина Якимович привела в качестве примера проблемы с проведением конкурса студенческого творчества «Проявление». Для проведения конкурса университет арендует Молодежный театр эстрады, но там зал не очень вместительный, поэтому на финал не смогли попасть все желающие.

Самая вместительная университетская аудитория рассчитана на 150 человек, но для проведения больших творческих мероприятий она не подходит.

В университете разговоры об этой проблеме периодически возникают, но всё больше кулуарно, чего мало, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, отмечает Нина Якимович: «Знаете, все-таки недостаточно быть недовольным. О проблеме нужно хотя бы заявить».

Проблем у активной студентки в вузе не прибавилось, наоборот, в университете ей обещали поддержку. После встречи инициатора кампании с проректором БГУКИ на сайте университета была опубликована информация о причинах приостановки строительства и будущем этого проекта.

По данным ректората, заказчиком строительства является ОАО «Объединенная дирекция строящихся объектов» — специализированная организация, выполняющая строительство новых объектов и капитальный ремонт зданий организаций и учреждений, входящих в систему Министерства культуры. С осени 2011 года строительство Спортивно-культурного центра остановлено в связи с банкротством организации ЧУСП «Милдис», которая являлась генеральным подрядчиком объекта.

По информации Объединенной дирекции строящихся объектов, в ноябре 2012 года в результате открытых подрядных торгов тендер на строительство выиграло частное строительное унитарное предприятие «Стека-групп».

В настоящее время работы на объекте приостановлены в связи с проведением дополнительного обследования несущих конструкций. На строительство СКЦ в 2013 году запланировано 48 млрд. рублей в рамках Государственной инвестиционной программы. Всего в текущих ценах за период строительства с 2007 по 2012 годы было освоено почти 15 млрд. рублей. Возобновить работы планируется уже в этом месяце, а закончить строительство планируют во 2-м квартале 2014 года.