Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В деревне под Минском Березовский кайфовал
    «Березы, русские женщины, свежее мороженое по 20 копеек, черный хлеб. Он чувствовал себя на родине…»
  2. Почему в Беларуси впадают в кому после пластических операций?
    33-летней Ольге Сукоро 10 октября сделали операцию по исправлению прикуса в Минской областной детской клинической больнице. С тех пор она находится в коме...

Общество

Помогите Ксении в борьбе с гепатитом С

 

Фонд «Шанс» обращается за помощью для трехлетней Ксении Саприко из Минска. У девочки хронический вирусный гепатит С минимальной клинико-биологической активности. Ей нужно дорогостоящее лечение, которое государство не обеспечивает, а семья оплатить не может.

Ксения СаприкоЧисло случаев заболеваемости хроническим гепатитом С выросло в нашей стране по сравнению с 2011-м в 2012 году на 32%. Но с 2009 года в Беларуси обеспечение бесплатными лекарствами инфицированных гепатитом С прекращено. Самостоятельная же покупка необходимых медикаментов по карману далеко не каждому.

Гепатит C — это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом. Вирус гепатита С передается через кровь. В большинстве случаев гепатит С развивается незаметно и переходит в хроническую форму с многолетним течением без симптомов. Нередко при гепатите С установить точный источник инфицирования не удается.

Мама Ксении Саприко считает, что ее дочь заразилась грудным молоком: «Шла рожать здоровая, роды были тяжелые, длились тринадцать часов, и мне сделали кесарево сечение. После тяжелых родов на следующий день принесли мне мою дочку Ксюшу, и я начала кормление грудью. После кесарева сечения начались осложнения. Мы с дочкой лежали в больнице 14 дней. Примерно через 3-4 месяца я забеременела вторым ребенком. Когда я стала на учет в поликлинике по беременности, я узнала по анализам, что у меня обнаружен гепатит С.

Всю первую беременность Ксюшей я отходила хорошо, все анализы были хорошие. Я не поверила и еще три раза пересдала их, но, увы, результат был положительный. Я очень боялась за дочку. Переживала, чтобы только ей не передалась эта ужасная болезнь. А ведь она такая маленькая… Я кормила Ксению грудью, и ей передался гепатит С. У сына все хорошо. Мы сдали анализы на гепатит в 1 год и 10 месяцев, результат был отрицательным».

При всей тяжести заболевания хронический гепатит С хорошо поддается лечению новыми препаратами. Одно из таких лекарств уже доказало свою эффективность в лечении белорусских детей с гепатитом С. Дмитрий Мацкевич, Юлия Мурашко, Виктория Радкевич — подопечные фонда «Шанс». Благодаря помощи, оказанной благотворителями, они успешно прошли курс противовирусной терапии. Результаты последних клинических исследований показали отсутствие копий вируса гепатита С в организмах детей.

Теперь пройти 48-недельный курс противовирусной терапии препаратом «Пегинтрон» предстоит и Ксении Саприко. Две ампулы препарата девочке предоставит больница во время стационарного лечения. Для приобретения остального количества лекарственного средства необходимо собрать 91 600 900 рублей. По данным на 6 мая, осталось собрать чуть более 74 млн. рублей.

Реквизиты для перечисления благотворительных пожертвований:

Благотворительный счет: № 3135000000100 в ОАО «Белгазпромбанк», г. Минск, код 742.
Получатель: Фонд «Шанс»; УНП 805001111
Назначение платежа: пожертвование на лечение ребенка Саприко Ксении

Скачать готовую квитанцию

Электронные деньги EasyPay

Электронный кошелек WebMoney

Пожертвования в иностранной валюте

Оплата банковской карточкой (VISA и MasterCard)

SMS-пожертвование (Услуга доступна для абонентов МТС и life:) для физических лиц).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • что делается в англии: ты приходишь на вич тест, а они тебе улыбчато предлагают сделать инъекцию для гепатита Б, бо говорят, что можно это получить от поцелуя... этой инъекцией они ослабляют твой иммунитет... от чего потом у тебя hiv+... сволота!!!
  • если ты такой прозапдный разводишь здесь гомофобию, то что мне думать об остальных вульвосмоктателях?
  • Мой поклон! Да будет так!
  • Для пользователя Danis прости и ты меня, что то я тоже сорвался. Будем надеяться, что в этой семье все будет хорошо.
  • Эта тема уже обсуждалась, правда не здесь. J.Igor забыл добавить, что "парень, жених, гражданский муж, просто муж, друг" в тот момент проживал в России, являясь ее гражданином. Многие выразили свое мнение, что таким образом молодой человек хотел обустроится в "счастливом далека".
  • Ситуация неоднозначная. Небольшая история. В феврале 2010 года, в Питере, с крыши дома на голову девушки, гражданки Эстонии, падает ледяная глыба. Тяжелая черепно-мозговая травма. Заключение врачей неутешительное. Милану Каштанову перевозят в Германию, в реабилитационный центр в Кельне (хотя ничем не уступающий ему такой же реабилитационный центр есть при клинике Тартуского университета). Но таково было решение родителей девушки и ее парня, Иринея Калачева. До августа 2011 года Милана вместе с родителями и Иринеем были в Келне. За это время с г-ном Калачевым произошла трансформация, сначала он представлялся просто парнем девушки, потом женихом, гражданским мужем, просто мужем. За время пребывания в Германии центр выставлял счета к оплате. Суммы очень солидные (в Тарту на порядок были бы меньше). Семья выйграла несколько судов у питерского ЖКХ. Получили компенсации, но денег не хватало. Вот "Муж" девушки и занялся сбором средств. Пожертвований было много. Я тоже после рейсов два раза переводил приличные суммы. Но потом после очередного прихода почитал коментарии к просьбам Иринея о помощи. Многие спрашивали у него, парень, почему ты не работаешь, а сидишь на шее у больной девушки. Жизнь в Кельне дорогая (это после его заявления, что ему же ведь где-то жить надо и кушать тоже надо). Больше я денег не переводил. Не хотел оплачивать проживание и питание крепкого молодого парня. В августе 2011 года родители вняли словам медиков из Тарту, поняли, что народ денег дает все меньше и меньше и решили перевезти Милану в Эстонию. Везли из Кельна в Росток. Оттуда паромом в Хельсинки. Дальше в Таллинн. Из Таллинна в Тарту. Потом родители сказали, путь был очень тяжелым, а самолетом было нельзя. Вот где бы пригодилась помощь самоназванного мужа. Правда в этот момент он вдруг превратился просто в друга. Сказал, что у него накопилось много дел в Германии и с Миланой не поехал. Во всех последующих интервью родителей ни муж, ни друг больше не упоминался, имя Иринея нигде не проскальзывало. Хотя до переезда он очень был активен. На данный момент Милана в реабилитационном центре в Тарту. Состояние стабильно тяжелое. А мальчик, проживший полтора года за счет Миланы ... Ну и бог с ним. Люди бывают разные. Просто воспользовался ситуацией, состраданием людей, жертвующих деньги несчастной девушке. Я никого, никоим образом не призываю отказывать людям в помощи. Просто описал такой случай.

Интересные Факты

Загрузка ...