Общество

«Экомедсервис» сэкономил на обслуживании аппарата ИВЛ

 

По делу о гибели пациентки медцентра "Экомедсервис" Юлии Кубаревой задержаны уже шесть человек, сообщил на брифинге 6 мая начальник управления Следственного комитета (СК) по Минску Алексей Волков. Шестым задержанным стал главный инженер медцентра, который отвечал за техническое состояние оборудования, передает БелаПАН.

По словам Волкова, по факту смерти пациентки расследуется дело по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть пациента). Создана следственная группа в составе десяти следователей. Следственные действия проводятся с участием специалистов Минздрава по двум направлениям: анестезиология и хирургия.

Ход расследования находится на контроле у председателя СК Валентина Шаева. 6 мая, до допроса, он встретился с родственниками погибшей, приехавшими в Минск. После допроса они будут признаны потерпевшими, сказал Волков.

Уже допрошены работники "Экомедсервиса", специалисты Минздрава, "которые могут дать ответы на интересующие нас вопросы", сообщил представитель СК.

По его словам, в медцентре изъята документация, касающаяся работы "Экомедсервиса", эксплуатации техники и оборудования, а также конкретной операции. Отдельным направлением следствия является изучение деятельности контролирующих органов относительно выдачи "Экомедсервису" лицензии и качества предоставления центром медуслуг.

Начальник СК по Минску заявил: собранные доказательства свидетельствуют о том, что гендиректор ненадлежащим образом исполняла свои обязанности и не организовала поддержание оборудования в исправном состоянии. В отношении Волжанкиной возбуждено дело по статье 428 Уголовного кодекса (служебная халатность).

Волков сообщил, что 6 мая в отношении задержанных будет решен вопрос об избрании им меры пресечения.

Результаты судмедэкспертизы, по его словам, пока не готовы. "По поводу непосредственной причины смерти мы высказаться пока не можем", — заявил Волков.

Что касается состояния аппарата искусственной вентиляции легких, который использовался во время операции, представитель СК сообщил, что он произведен белорусской фирмой в 2006 году. Данных о том, что прибор некачественный или бракованный, у следствия нет. Аппарат был введен в эксплуатацию в 2007 году и до 1 апреля 2013-го ни гарантийному, ни постгарантийному обслуживанию не подвергался, хотя должен был проверяться специалистами раз в полгода после окончания срока гарантии.

По словам Волкова, инженеры по эксплуатации оборудования медцентра не имеют специальных познаний и навыков для проверки данного аппарата. На следствии они заявили, что неоднократно ставили перед руководством вопрос о необходимости заключения договора на обслуживание аппарата фирмой-производителем. Однако этого не делалось по соображениям экономии.

Следствие, сообщил Волков, установило, что во время операции в течение примерно 40 минут прибор работал во внештатном режиме, имелись различные ошибки и сбои.

Он также сообщил, что задержанные члены операционной бригады дают противоречивые показания по поводу происшедшего.

Отвечая на вопросы, Волков отметил, что у следствия нет пока данных о том, отлучался ли куда-нибудь анестезиолог во время операции. Но известно, что он не должным образом проконтролировал состояние пациентки после операции, не осмотрел ее и ушел, а когда у девушки начались осложнения, медперсонал центра не смог его найти, сказал Волков.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева