Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…
  2. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...


Общество

Анестезиолога, медсестру и директора «Экомедсервиса» заключили под стражу

 

Как сообщил БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов, по делу о смерти пациентки медицинского центра «Экомедсервис» приняты предварительные процессуальные решения.

Так, в отношении троих подозреваемых – врача-анестезиолога, медицинской сестры, ему ассистировавшей, и директора медицинского центра – избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвинения никому из них не предъявлены, они продолжают оставаться подозреваемыми.

Хирург, проводивший операцию, и медсестра, ему ассистировавшая, отпущены под обязательство о явке. Они продолжают оставаться подозреваемыми.

Главный и инженер медицинского центра, задержанный 6 мая по подозрению в совершении преступления, квалифицированного как служебная халатность, помещен в изолятор временного содержания.

Напомним, 25-летняя жительница Гродно скончалась 23 апреля в 4-й минской городской клинической больнице через четыре недели после ринопластики, проведенной по медицинским и эстетическим показаниям в медицинском центре «Экомедсервис». Все это время она находилась в коме. 3 мая по факту смерти девушки было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть пациента). Задержаны шесть человек: члены операционной бригады (хирург, анестезиолог и две медсестры), гендиректор центра (в отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. 428 УК (служебная халатность) и главный инженер медцентра, который отвечал за техническое состояние оборудования). Следствие уже установило, что во время операции в течение примерно 40 минут аппарат искусственной вентиляции легких работал во внештатном режиме, имелись различные ошибки и сбои.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева