Лукашенко: площадь Государственного флага и Дворец независимости станут главным центром Беларуси

Площадь Государственного флага в Минске призвана стать центром независимости белорусского государства. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня, общаясь с молодежью на церемонии начала строительства жилого комплекса «Магистр» для научной и творческой интеллигенции, сообщает БЕЛТА.

Говоря о нынешних государственных символах, гербе и флаге, Лукашенко напомнил, что решение по ним было принято на референдуме и граждане Беларуси выбрали для себя именно эти символы. «Вы помните, когда я стал президентом, у меня на автомобиле крепился бело-красно-белый штандарт, хотя я сторонник нынешней символики», — отметил белорусский лидер.

«Народ определил, поэтому для меня эти символы — душа народа. Мы там (возле площади Государственного флага. — БЕЛТА) открываем целый комплекс, включающий Дворец независимости, выставочный комплекс (мы его в порядок привели). Этот комплекс был задуман как последняя крупная точка в спорах о нашей независимости. Это демонстрация того, что в этой стране есть все — от земли до герба, флага и этого Дворца независимости, где будут проходить основные государственные мероприятия — от вручения верительных грамот иностранными послами и до встреч с главами государств, которые приезжают к нам. Они должны приезжать и видеть, что Беларусь — это государство, и никому его ни повернуть, ни наклонить никуда больше не удастся. Это главный центр нашей страны, центр независимости нашего государства», — рассказал Лукашенко.

«Поэтому к тому, что там расписывают о резиденциях и прочем, относитесь спокойно», — добавил Александр Лукашенко.