Блогер Дмитрий Галко приговорен к 10 суткам административного ареста

 

Блогер Дмитрий Галко приговорен к 10 суткам административного ареста. Как сообщает пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов, такое решение 7 мая вынес судья суда Московского района Минска Евгений Хаткевич, пишет БелаПАН.

Галко признан виновным по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях: 17.1 (мелкое хулиганство) и 23.4 (неподчинение законным требованиям должностного лица при исполнении служебных обязанностей).

В ближайшее время ожидается вынесение приговора корреспонденту «Радио Рация» Александру Ярошевичу. Он обвиняется в правонарушении, предусмотренном ст. 23.4 КоАП.

Напомним, сотрудники милиции задержали Ярошевича и Галко вечером 6 мая на подходе к станции метро, когда те возвращались с улицы Окрестина, где встречали вышедших на свободу осужденных участников акции «Чернобыльский шлях». Журналисты были задержаны без объяснения причин и доставлены в Московское РУВД Минска. В отношении них были составлены протоколы по статье 23.4 КоАП, журналисты провели ночь в РУВД.