Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: трактор в каждый дом
    «Настоящие патриоты на 9 мая едут бухать в Берлин»...
  2. Часовня на немецком кладбище в Могилеве оказалась бесхозной
    Братская могила двухсот немецких военнопленных расположена на окраине Любуского лесопарка...

Общество

Белорусские дипломаты в Италии, Таджикистане, Польше, Германии и КНР приняли участие в мероприятиях ко Дню Победы

 

Белорусские дипломаты приняли участие в мероприятиях ко Дню Победы, сообщили БЕЛТА в Министерстве иностранных дел.

В ходе мероприятий, приуроченных к 68-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, посол Беларуси в Италии Евгений Шестаков посетил польское военное кладбище в Кассино, на котором захоронено более 250 выходцев из Беларуси, воевавших во время Второй мировой войны в составе II польской армии генерала Андерса. В присутствии асессора Кассино Марио Косты состоялось возложение венка у мемориала военного кладбища. Память павших почтили минутой молчания.

Посольством Беларуси в Таджикистане совместно с обществом дружбы «Таджикистан-Беларусь» Таджикского технического университета им.М.Осими проведено торжественное мероприятие, посвященное 68-годовщине со Дня Победы. Участие в нем приняли преподаватели и студенты Таджикского технического университета, руководство Союза ветеранов Таджикистана, ветераны войны и труда, представители научных кругов и общественности.

Сотрудник Генерального консульства Беларуси в Гданьске (Поморское воеводство Польши) принял участие в церемонии возложения венков на военном кладбище советских солдат в Гдыне. На мероприятии присутствовали представители городских властей, Вооруженных сил и Военно-морского флота Польши, консульского корпуса на Поморье, ветеранских и общественных организаций.

Сотрудники Генерального консульства Беларуси в Мюнхене возложили венки на стрельбище бывшего концентрационного лагеря «Дахау». Также венки возложены к месту захоронения узников концлагерей Мюнхена на кладбище Перлахер Форст и к находящемуся на еврейском кладбище в Мюнхене памятнику солдатам-евреям, павшим в борьбе с нацизмом. В указанных мероприятиях приняли участие представители генконсульств Беларуси, России, Украины и Польши, а также еврейских общественных организаций.

Генеральным консульством Беларуси совместно с Центром изучения Беларуси при Восточно-Китайском педагогическом университете в Шанхае (КНР) проведен торжественный вечер, посвященный Дню Победы. В мероприятии приняли участие руководство университета во главе с его ректором, профессорско-преподавательский состав, белорусская диаспора, китайские ветераны и студенты. Состоялись творческие выступления белорусских и китайских студентов. Генконсульство передало книги белорусских авторов Центру изучения Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...