Единственный в стране полный кавалер орденов Славы: я человек богатый

За последний год количество ветеранов Великой Отечественной войны уменьшилось в Беларуси на 5 тысяч человек...

За последний год количество ветеранов Великой Отечественной войны уменьшилось в Беларуси на 5 тысяч человек. Сегодня в нашей стране живет 25 300 ветеранов Великой Отечественной войны и 17 685 участников войны. Государство гарантирует им стабильную материальную поддержку и не скупится на льготы.

У белорусских ветеранов особый статус и особая система пенсионного обеспечения. По словам замминистра труда и социальной защиты Александра Румака, сегодня в Беларуси для ветеранов действуют надбавки к трудовой пенсии, которые составляют от 50% до 500% минимального размера пенсии по возрасту (МПВ).

Так, героям Советского Союза и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, положена 500-процентная надбавка, инвалидам I и II групп — 400% МПВ, инвалидам III группы и участникам войны — 250%, блокадникам Ленинграда — 100%, награжденным труженикам тыла — 50%.

Кроме того, к пенсиям инвалидов I группы установлена надбавка на уход в размере 100% МПВ, лицам, достигшим 80-летнего возраста — 50%. Неработающим пенсионерам, получающим пенсию в органах по труду, занятости и соцзащите, при достижении 75-летнего возраста положена возрастная доплата в размере 75% МПВ, 80-летнего возраста — 100%.

Средний размер пенсии по возрасту в мае этого года составил: у инвалидов войны — 3,38 млн. рублей, у ветеранов войны — 2,94 млн. рублей.

К 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в следующем году планируются единовременные денежные выплаты для ветеранов.

Медицинская помощь ветеранам оказывается в приоритетном порядке. В Беларуси работают четыре госпиталя для инвалидов Великой Отечественной войны на 1676 коек, в прошлом году в них прошли лечение более 30 тысяч пациентов, однако ветеранов войны среди них было около 18%. В стационарных учреждениях здравоохранения выделены специальные палаты для инвалидов войны — «наиболее комфортабельные». Там в прошлом году прошли лечение более 15 тысяч ветеранов.

В Беларуси то и дело говорят, что никто из ветеранов не остается без внимания в канун праздника Победы. Ежегодно местные власти, как могут, демонстрируют свое участие в судьбе ветеранов. Но иногда эта забота проявляется бездумно или для галочки.

Так, ежегодно накануне Дня Победы участникам Великой Отечественной войны предлагаются скидки на бытовые услуги. Наряду с различными полезными бытовыми услугами — стрижка, ремонт одежды и обуви, химчистка и т.д. — для ветеранов предусмотрено и льготное пользование лодками и катамаранами. При том, что большинство ветеранов в силу весьма и весьма почтенного возраста уже с трудом ходят и вряд ли смогут попасть на праздничные торжества, не говоря уже о том, чтобы покататься на лодке.

Праздновать День Победы, скорее всего, дома будет и единственный в Беларуси кавалер ордена Славы трех степеней Виктор Дмитриевич Ветошкин — здоровье у командира минометного расчета уже не то. Кстати, 10 мая ветеран будет отмечать 88-й день рождения. 

Виктор Ветошкин

«Я поздравляю с праздником Победы всех жителей Беларуси. Это важный день в нашей истории, — считает ветеран. — Знаете, я дошел до Эльбы, где наши войска объединились с американскими. Тогда мы чувствами тепло друг друга. Сейчас делим победу в войне. Я считаю: не надо уступать победу никому. И надо помнить, что один день войны приносит горе и слезы многим людям. Не дай бог, чтобы такое повторилось».

Ветеран отметил, что в Беларуси о войне знают немало, но иногда молодежь представления не имеет, например, кто такой кавалер орденов Славы. Да и чиновники порой не знают, что эти люди приравнены к Героям Советского Союза.

Пенсия у Виктора Ветошкина — около трех миллионов рублей, но к деньгам ветеран нынче относится философски: «Я живу у дочери на иждивении, в магазины не хожу. Вообще же, я человек богатый — у меня еще двое внуков и четверо правнуков. Один человек не может жить, человеку хорошо быть среди людей. Жалко, конечно, что с годами старики меньше пользуются авторитетом, становятся дряхлыми и обществу не нужными».


  • Виктор Дмитриевич Ветошкин — здоровье у командира минометного расчета уже не то. Кстати, 10 мая ветеран будет отмечать 88-й день рождения. ===== 88-й ГОД рождения? если с 1925 года, т.е. 18 лет ему было только в 1943-ом, но успел таки отличиться... но почему командир таким юным? странновато...
  • [quote="цы.буля56"]если с 1925 года, т.е. 18 лет ему было только в 1943-ом, но успел таки отличиться... но почему командир таким юным? странновато... [/quote] За мужество и отвагу, проявленные в боях, 14 февраля 194S года красноармеец Ветошкин Виктор Дмитриевич награжден орденом Славы 3-й степени. За мужество и отвагу, проявленные в боях, 26 апреля 194S года младший сержант Ветошкин Виктор Дмитриевич награжден орденом Славы 2-й степени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками сержант Ветошкин Виктор Дмитриевич награжден орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы. Но орден Славы 1-й степени нашел награжденного им отважного воина лишь в 1970 году, благодаря писателю из Москвы Вертлибу Е.А., который, работая в военных архивах, нашел сведения о том, что минометчик из Белоруссии за бои на территории гитлеровской Германии был представлен к этой высокой награде, но так ее и не получил... http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=4527 .
  • [quote="цы.буля56"]Виктор Дмитриевич Ветошкин[/quote] В Списке полных кавалеров ордена Славы/В значится под номером 381 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8B/%D0%92
  • мой бацька ушёл в 1941-ом 18-летним, и я думал, что совсем молодой был... а этот даже ещё младше... моему бацьке в этом году было бы 90 лет... тоже что-то про эльбу, помню рассказывал...