Общество

День Победы на улицах Минска


Одной из основных площадок празднования Дня Победы в Минске сегодня стал проспект Победителей. Но минчан привлекают не только песни и продуктовые лотки. Горожане идут и на площадь Победы, чтобы возложить цветы и молча постоять у Вечного огня.

Один из участников событий более чем полувековой давности Порфирий Кукин рассказал БелаПАН, что встретил победу в четырнадцатилетнем возрасте. Уже после войны он окончил школу, потом военное училище. Прослужил в армии свыше 30 лет.

«День Победы у меня ассоциируется с укреплением мощи нашего государства и осознания нашим народом того, что он крепкий и живет в мире со всеми окружающими, — отметил ветеран. — Я уверен, что большинство нашей молодежи могут защитить свое государство. Они должны понимать, что их место не может занять никто другой — чужаки не придут нам на помощь. Нужно надеяться на своих детей и внуков».

Еще один участник Великой Отечественной войны рядовой Александр Романенко находился в заточении в немецком концентрационном лагере вместе с родителями больше года и был освобожден в 1944-м. Он вспомнил бомбежки и военную жизнь. Рассказал, что родители его еще живы: «Здесь они, ходят, кланяются монументу».

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева