Общество

О братской могиле в урочище Дрозды государство забыло


9 мая лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, руководитель столичной организации ОГП Анатолий Павлов, его заместитель Дмитрий Ковалгин и руководитель минского отделения международной организации «Мемориал» Владимир Романовский почтили память жертв Второй мировой войны возложением цветов в урочище Дрозды, где в братской могиле покоятся 10 тысяч советских военнопленных и местных жителей.

«К сожалению, это захоронение носит на себе печать утраченности памяти. В первый раз оно было открыто в 1944 году, потом земли отдали фабрике имени Крупской под сельхозугодья, и только в 1972 году местные жители случайно снова обнаружили, копая картошку, захоронение. С тех пор единственный, кто пытался решить проблему соответствующего должного положения этого захоронения, это столичная школа № 104, — рассказал Романовский. — В 2010 году удалось урочище зарегистрировать. А теперь мы бьемся над вопросом его ушанавання».

По словам правозащитника, урочище представляет собой ров длиной 305 метров, в который немцы бросали расстрелянных людей. Решить вопрос благоустройства этого захоронения пока не удается, сообщил он.

«К этому вопросу готов подключиться автор Хатынского проекта архитектор Левин. Я обращался в посольства, от российского до казахстанского, но результатов не получил. Нужно привлекать общественность и оказывать моральное давление, потому что форма существования этого захоронения военного времени говорит о морали нашего общества», — сказал Романовский.

До 2009 года охранные таблички с надписью «Братская могила» вдоль рва ставили, по его словам, ученики 104-й школы. Райисполком и горисполком в прошлом году пообещали заняться вопросом облагораживания урочища, «хотя бы кустарниковыми насаждениями определить границы захоронения».

«Здесь лежат кости 10 тысяч человек, но, как мы видим, ничего не делается, — подытожил правозащитник. — Единственный знак памяти — это камень, установленный силами работников фабрики имени Крупской еще в 1996 году».

Анатолий Лебедько отметил, что в День Победы нужно приходить именно в такие места, которым не уделяется никакого внимания. «Приходом сюда мы хотим сказать, что нужно не помпезные парады проводить, а находить вот такие места и чтить память людей, — сказал он. — Сегодня сюда намеревались прийти ученики 104-й школы, но им не позволили этого сделать и отправили на парад в центр города».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Простите, я только не очень себе, скажем так, "картографически" представляю местоположение этого захоронения. Хотелось бы, будучи коренным минчанином, как-то иметь "про себя" координаты точки этого места. Ведь явно, что разного рода дорожных указателей на него нет. Я так, просматривая видео, видел только в отдалении, похоже, мачту высоковольтной ЛЭП. Но на мою, так скажем, "привязку к местности" это никак не повлияло.
  • Разуметься никакого, подумаешь 10 тыс. погибших солдат в Беларуси, просто всё внимание кремля привлек перенос Бронзового солдата в Таллине, там 13 человек захоронено... Вот и получается, 10 тыс. солдат в Беларуси это такой момент что и заморачиваться не стоит, а 13 солдат в Таллине это серьезный скандал, это прямое осквернение памяти погибших советских солдат... Тут ещё вопрос Химок стоял "Как стало известно снос памятника советским летчикам, погибших во время обороны Москвы осуществлен по договоренности с родственниками погибших. Останки перевезены в морг города Химки. По некоторой информации, причиной сноса монумента стали работы по расширению Ленинградского шоссе. Также есть версия о том, что непосредственно рядом с памятником героям войны осуществляли свою деятельность местные проститутки, что оскорбляло память павших солдат. Останки будут перезахоронены на местном кладбище, где будет создан специальный мемориал." http://www.contrtv.ru/news/3535/ Я то по наивности раньше думал что этот проституток надо прогнать, а оказывается по-русской логике надо памятник снести... Хотя, Бларусь и Химки это не Таллин, можно и "не замечать"...
  • В системе "курятник - лезь выше, сри на нижних" "солдаты московии" мне неизвестны. Были подданные на дань империи московии: на дань материальную и дань службы молодых здоровых людей, на жизнь и здоровье которых срали также успешно, как в переполненном курятнике от тех кто на верхних жердочках, до рабов, на нижних, числу которых было не счесть, и нахрен увековечивать больше, чем это надо для лжецветущей истории быдлосодержателей. Вот поэтому, денег не нашлось на память о 10 тысячах погибших в ВОВ в совке и да и нашем тоже.
  • Бред. Какое отношение имеют к 10 тысячам погибших солдат московия, литвины , куры, петухи, яйца?.
  • Пишется: «почтили память жертв Второй мировой войны возложением цветов в урочище Дрозды, где в братской могиле покоятся 10 тысяч советских военнопленных и местных жителей. «К сожалению, это захоронение носит на себе печать утраченности памяти. В первый раз оно было открыто в 1944 году, потом земли отдали фабрике имени Крупской под сельхозугодья, и только в 1972 году местные жители случайно снова обнаружили, копая картошку, захоронение. С тех пор единственный, кто пытался решить проблему соответствующего должного положения этого захоронения, это столичная школа № 104, — рассказал Романовский. — В 2010 году удалось урочище зарегистрировать. А теперь мы бьемся над вопросом его ушанавання» вопросу готов подключиться автор Хатынского проекта архитектор Левин. Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/society/2013/05/10/ic_media_video_116_7756/ .» --- За сотни лет так привыкли к быдлостойлу империи московии, что, сколько литвинов/беларусов и за что похоронено для совков нет интереса. Так, был миллионный курятник, 10 тысяч погибло, а от яиц каких кур, петухов, а нахрен петухам знать. Мол, яйца, куры да петухи есть, и земля хоронить безымянно не перестанет. Главное, харч московии?