Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...
  2. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…


Общество

От инсульта умирают, потому что не лечатся

 

Очень многих смертей от заболеваний сердечно-сосудистой системы можно было бы избежать, если бы приверженность к лечению была большей. Пока же легкомысленное отношение к собственному здоровью и рекомендациям медиков — типичная картина.

От инсульта умирают, потому что не лечатсяВ Беларуси в структуре смертности около 52-55% приходится на сердечно-сосудистые заболевания. Повышенное артериальное давление наблюдается почти у двух миллионов человек: в возрасте 20-29 лет — у 10% населения, в возрасте 60 лет — около 50%, а у людей старше 70 лет — в 75% случаев. Люди с повышенным давлением находятся в группе риска развития инсульта, и многим из них показан прием лекарств, притом пожизненно.

При этом, отметил директор РНПЦ «Кардиология» Александр Мрочек, большинство жителей Беларуси, имеющих риск развития инсульта, не догадываются о нем или не принимают назначенное лечение.

Основные меры профилактики — здоровый образ жизни и контроль артериального давления. Напомним, что для людей старше 18 лет оптимальное давление — 115/75. Нормальным считается и показатель 130/80. Есть еще так называемое высокое нормальное давление — 139/89. При последних показателях вероятность сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается в 2,5 раза. Более высокое давление — это уже первая стадия артериальной гипертензии. Если человек живет с высоким давлением, то рискует получить острые проблемы, то есть инсульт и инфаркт.

Согласно международным данным, около 2% страдающих гипертензией имеют еще и мерцательную аритмию, которая также является фактором риска развития инсульта. У пациентов с фибрилляцией предсердий риск развития ишемических инсультов в 5 раз выше. Без должной профилактики инсульт в течение года возникает приблизительно у каждого третьего пациента с фибриляцией предсердий. Между тем, как показывает анализ Минздрава, только 6-10% из тех, кому показан ежедневный пожизненный прием препаратов от давления, их принимают.

В современном обществе инсульт стал одной из основных проблем здравоохранения, подчеркнул Александр Мрочек. Каждый год в мире эта патология поражает около 16 млн. человек, из них 5,7 млн. умирают и еще примерно столько же становятся инвалидами. В течение первого года после перенесенного инсульта риск смертности составляет почти 50%.

Почему белорусы не лечатся, чтобы предупредить инсульт?

Среди основных причин называется уровень жизни — люди элементарно не могут себе позволить постоянно покупать лекарства. Есть и те люди, кто не может принять как данность необходимость пожизненного приема медикаментов, что противоречит сформировавшемуся представлению о современной медицине, способной побороть болезнь за какое-то определенное время.

Проблема приверженности лечению актуальна не только для Беларуси, отмечает доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой клинической фармакологии БГМУ Александр Хапалюк. Например, в Великобритании гипертензию лечит не более 10% тех, кому прописано лечение. Так происходит, отмечает специалист, потому что «человек создан для удовольствий».

«Конечно, гораздо приятнее выпить бокал вина, поехать в круиз, чем лечиться. Ничего не изменится в приверженности к лечению в лучшую сторону, пока человек не поймет, что лечение увеличивает срок и качество жизни. В современном мире приходится смириться с тем, что лекарственная терапия — диета для многих людей старше 45 лет», — отметил Александр Хапалюк.

Оценить материал:
Средний балл - 4.42 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как по мне, то статья не совсем раскрыла профилактические меры во избежание болезней сердца. Инфаркт - это следствие забитых сосудов в сердце. Как правило оно забивается холестерином. Чтобы уменьшить холестерин в организме, нужно не курить и не питаться жирными продуктами. И по больше двигаться. Почему у пожилых людей такой большой процент инфарктов? Они малоподвижны, они не гоняют свою кровь. У них густая кровь. Чтобы разжижать кровь необходимо пить много воды, а в более пожилом возрасте, чтобы кровь не была вязкой и густой, то необходимо пить таблетки от холестерина. Они как раз хорошо разжижают кровь. Если люди следят за сердцем, это значит, что в первую очередь им нужно думать о своих сосудах. Ведь сердце - это всего лишь мышцы, но именно сосуды в сердце забиваются, так как без остановки прогоняют всю кровь в своем организме. Так что, если вы следите за своим сердцем, то следите в первую очередь за состоянием густоты своей крови. Вывод: много воды, много двигаться, а для пожилых таблетки от холестерина, которые вроде даже без рецепта в аптеке купить можно.
  • У меня хорошая знакомая,Лидия Езерская,20 года рождения,до сего времени находится в форме.Давление начало ее преследовать еще в послевоенные годы.За свою жизнь выпила(как она выражается)не одно ведро таблеток от давления.И только по этому,эта грамотная женщина,жива и здорова до сегодняшних дней.И это объясняется тем,что она по профессии детский врач.Она пьет таблетки от давления до сего дня.Что бы снизить давление,хотя бы до 150,ей приходиться пить одновременно амлодипины,альфа или бетта блокаторы,плюс эналоприл(или что то подобное)
  • Тем, кто рождается уже приговоренным к смерти, все равно когда умереть. Это заложено в подсознании человека. Процедура качественного лечения настолько сложна и требует таких знаний и опыта, которыми обладают немногие врачи даже в больницах. А поликлиники у нас служат только для выдачи листков нетрудоспособности и сопровождения больных до больницы или до могилы. Я это говорю, основываясь на собственном опыте. Кто хочет долго жить, тот должен усвоить, что смерть боится тех, кто её не боится.