«Репортеры без границ» потребовали освободить Ярошевича и Галко

 

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» осудила очередные аресты журналистов в Минске и потребовала освободить Александра Ярошевича и Дмитрия Галко, передает БелаПАН.

Напомним, журналист «Радио Рация» Александр Ярошевич и блогер Дмитрий Галко были задержаны в Минске вечером 6 мая после встречи освободившихся в тот день из Центра изоляции правонарушителей арестованных участников акции «Чернобыльский шлях». Галко и Ярошевич признаны виновными в мелком хулиганстве и неподчинении требованиям сотрудников милиции и осуждены на 10 и 12 суток административного ареста соответственно.

В заявлении «Репортеров без границ» отмечается: «абсурдные обвинения», на основании которых суд приговорил к аресту Ярошевича и Галко, еще раз свидетельствуют о «решимости властей подавлять независимую журналистику» в Беларуси. Правозащитная организация также обращает внимание на то, что суды над Ярошевичем и Галко проходили с нарушениями их права на справедливое разбирательство. «Они должны быть немедленно освобождены», — резюмируют «Репортеры без границ».

Авторы заявления также осудили предупреждение, вынесенное 8 мая прокуратурой журналисту «Радио Свобода» Олегу Груздиловичу за книгу «Кто взорвал минское метро?».

«Репортеры без границ» напоминают, что в рейтинге свободы прессы Беларусь занимает 157-е место из 179 стран.