Выпускной-2013 — будний праздник

Прощаться со школой дети будут во вторник 11 июня...

К общественности, выступавшей против проведения выпускных вечеров в будний день, минские власти не прислушались. Прощаться со школой дети будут во вторник 11 июня. 

Выпускные вечера начнутся в 19.00 и продлятся ориентировочно до 4-6 часов утра.

Проводить в этом году выпускные вечера 10-12 июня рекомендовало Министерство образования. При этом профильное ведомство право окончательного решения оставляло за местными властями, которые могли выбрать другой день. Власти Минска такой возможностью решили не пользоваться.

Учебный год для учеников 1-8-х и 10-х классов закончится 31 мая, последний звонок для 9-х и 11-х классов прозвенит 30 мая с 10.00 до 12.00.

Как отметил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик 13 мая на оперативном совещании в мэрии, будет подготовлено решение Мингорисполкома, регламентирующее проведение выпускных вечеров. В частности, предлагается, как и в прошлые годы, запретить продажу спиртных напитков, усилить охрану общественного порядка.

По умолчанию выпускные вечера должны проходить в стенах учебного заведения. Допускается проведение праздника и в учреждениях культуры. Правда, только ввиду отсутствия необходимых условий в школе и по письменному согласованию с комитетом по образованию.

Например, выпускной вечер в минской гимназии № 29 пройдет во Дворце Республики 10 июня. В гимназии более 110 выпускников. Прибавьте к этому несколько десятков учителей и около 200 приглашенных (родителей, родственников) — получится три с половиной сотни человек. А актовый зал гимназии вмещает только 230 человек.

При этом, как рассказали Naviny.by в администрации гимназии, договор аренды с Дворцом Республики заключался еще в октябре, когда возможные даты выпускных вечеров еще не были определены. Поэтому гимназии в некотором роде повезло, что зал в этот день не оказался занят под другое мероприятие.

При этом, отметила представитель администрации гимназии, в Минске не так уж много мест, где можно проводить выпускные вечера. В результате, кто не успел, тот опоздал.

В Минске в этом году завершают обучение на уровне базовой школы более 13,3 тыс., на уровне средней школы — 8,9 тыс. учащихся, что несколько меньше по сравнению с прошлым годом.

При этом некоторые из тех, кто успел, все равно были вынуждены планы свои изменить. Так, выпускники школы № 10 готовились отмечать выпускной в концертном зале «Минск». Но не получилось. Сначала дату праздника перенесли с 9 на 10 июня, а затем концертный зал и вовсе отказал школьникам, которым теперь предстоит встретиться 11 июня в стенах своего учебного заведения.

Напомним, что в социальной сети «ВКонтакте» было создано сообщество против проведения выпускного в будний день.

Создатель протестной группы «ВКонтакте» репетитор по математике и физике Алексей Василевский считает, что выпускной вечер в будний день — это проявление неуважения к выпускникам и их родителям.

Участники группы отмечали также, что проблема не только в дате проведения выпускных вечеров, но и в целом в расписании школьных экзаменов и централизованного тестирования.

С 1 по 12 июня в школах должны быть проведены четыре экзамена для 11-классников, три экзамена для учащихся, закончивших 9-е классы, а также вступительные испытания в 5-е классы, если это гимназия. Все это создает в школах атмосферу аврала для учителей и сильного нервного напряжения для выпускников, считает Алексей Василевский.

С экзаменами в последние годы вообще творится нечто невообразимое, говорит он: «Такое чувство, что людям надо побыстрее уйти в отпуск. Экзамены проводятся в скоростном режиме с одной целью — уложиться в дедлайн, чтобы чиновники могли доложить о завершении работы».

Сам Василевский окончил школу в 1994 году, и тогда последний звонок был 25 мая, а выпускной — 22 июня: «Мы сдавали четыре экзамена, и у нас было достаточное количество дней для подготовки».

Говоря о настроении выпускников, Василевский отмечает, что на его взгляд, «детям все надоело, и уже неважно, когда и где будет выпускной и как он пройдет».

«Промывка мозгов в школе, поборы выжали соки из детей и родителей настолько, что у них одно желание — чтобы всё побыстрее закончилось», — отметил Алексей Василевский в комментарии для Naviny.by.


  • { «Промывка мозгов в школе, поборы выжали соки из детей и родителей настолько, что у них одно желание — чтобы всё побыстрее закончилось», — отметил Алексей Василевский в комментарии для Naviny.by. } Предполагаю, что на этот безумно светлый и радостный день мне надо загодя припасти в запас пиво, чтоб не ощутить радостный "облом" у прилавка, следуя мыслям миллионера Остапа Бендера: "но государство не считает меня покупателем". Мда... Мне предлагают радостный оргазм, На деле же есть лишь один маразм...