Общество

«Вопрос недели». Государственная или частная медицина — чему вы доверяете больше?


Громкое дело «Экомедсервиса», который обвиняют в гибели 25-летней пациентки, спровоцировало аресты и проверки. Аналитики же указывают на необходимость реформ в здравоохранении.

Корреспонденты БелаПАН вышли на улицу и спросили у прохожих, какой же медицине они доверяют больше: частной или государственной.

Мнения минчан смотрите в видеосюжете.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В свое время автомеханики и слесаря были только на государственной оплате. Теперь частная служба авторемонта привычнее всего и автомобиль, пока еще для некоторых, есть роскошь. Здоровье же - есть необходимость. И если небрежное обращение к автомобилю приводит к его частому ремонту за свой счет, то не берегя свое здоровье, частыми обращениями за медпомощью, создаем дополнительную нагрузку на врачей за счет не излишне часто обращающихся других людей налогоплательщиков. И налогоплательщикам не стыдно смотреть, что автослесаря, механики живут в большем достатке, чем врачи? Но и для четверти бедных, которые или без автомобиля, или на автометаллоломе могут проехаться не только малодоступен авторемнот у автомехаников, не только лечение у платных врачей, но и малодоступна должная кормежка, одевание и спанье под крышей. Для больных же медицинское страхование за счет государства, наверное то, что должно обеспечиваться большинству населения равным образом по оплате врачам частными и государственными клиниками.
  • Я с этим тезисом солидарен. Но в государственной клинике ты чувствуешь себя, грубо говоря, обезличенным болтом - заготовкой, ожидающим механообработки обезличенным токарем-фрезировщиком, а в частной клинике есть Врач и Пациент... т.е., первооснова такого рода соотношений, скреплённая Гипократом. Я не старый беззубый дед, но походя раз-другой в год подпломбировать зуб бывает и невредно... У меня на то есть частная стоматолог, с которой мы не первый год знакомы. Тут психологически есть своего рода контакт. Тот самый, от Гипократа. Финансово это напрягает немного, но... Ты всё-таки не "заготовка" на ковейере.
  • В Беларуси большинство врачи хорошие специалисты, но, к примеру, в стоматологии государственной по сложным пломбировкам зубов часто отправляют на удаление к хирургу, в частных же простые пломбировки часто переводят в сложные по ценам лечения. И где находится та середена справедливости - вопрос не из мелочных.
  • По мне так довенрие к ним одинаковое. Ведь врачи одинаковые и обучались в одних и тех же белорусских учебных учреждениях. Разница только в том что в частных дерут больше.